Детская библиотека

Блог Центральной детской библиотеки им А.П. Гайдара
Наш адрес: Минская область, г.Борисов, ул. Чапаева, д. 3

среда, 10 апреля 2013 г.

Источник света и доброты

среда, апреля 10, 2013
0

В рамках месячника Православной книги, в читальном зале Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара открылась выставка «Через православную книгу – к духовности».
На вставке представлены лучшие книги детской библиотеки по этой теме. Это серия книг: «О добре», «О братьях наших меньших», «О маме», «О любви». В этих книгах есть замечательные стихи и поучительные рассказы. Особого внимания заслуживает книга Дмитрия Шеварова «Хорошо дома». Это книга для семейного чтения, которая собиралась и строилась как дом: в ней ребята найдут «Святой уголок», «Детскую», «Кухню» и даже «Чердак». К каждому разделу подобраны замечательные стихи, сказки, проза, как классиков литературы, так и современных авторов. Эта книга прекрасно проиллюстрирована и заслуживает внимания не только ребят, но и их родителей.


Очень интересную книгу выпустило издательство «Даниловский благовестник». Она называется «Земные пути из жизни праведников». Книга Александра Худошина «Сказания о русских святых для детей» - это книга об отцах церкви, которые родились и стали святыми в России. Это не сказки, а именно сказания, т.е. всё, что было на самом деле.
Для детей среднего и старшего возраста мы предлагаем книги Софии Макаровой «Отголоски старины» и «Дочь музыканта». Эти замечательные книги не оставят равнодушными сердца наших читателей.
Умение жить наедине с Богом – это самое лучшее, что родители могут дать себе и своим детям. Монах Симеон Афонский написал чудесную книгу «Афон для детского сердца». В ней он пишет: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное».
И еще одну книгу хочется порекомендовать ребятам для прочтения. Она называется "Рождественская песнь в прозе". После первой своей публикации эта книга стала сенсацией, оказав влияние на наши рождественские традиции. Это история-притча, в которой писатель с помощью фантастических образов святочных Духов показывает своему герою, скряге и человеконенавистнику Скруджу, единственный путь к спасению - делать добро людям. Второй рассказ почти не издавался в нашей стране. Этот маленький шедевр Диккенса производит сильное впечатление и на старика, и на молодого человека и вызывает необыкновенно яркие детские воспоминания о новогодних и рождественских праздниках. Иллюстрации знаменитого художника прекрасно передают атмосферу Рождества и вновь оживляют незабываемые диккенсовские характеры.
Очень понравится нашим читателям и книга «Добрые души». Это сборник рассказов, которые были составлены и опубликованы в детских журналах и сборниках конца ХIХ – начала ХХ века.
Для детей очень важно читать и развиваться духовно. Книга должна стать для каждого ребенка неотъемлемой частью повседневной жизни. На этой выставке представлены хорошие книги, в содержании которых есть духовные переживания, мысли и опыт. А отдельные книги написаны через страдания и духовный подвиг. Все они пронизаны духовностью и благодатью.
Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара приглашает своих читателей посетить выставку духовной литературы.

0 коммент.:

Отправить комментарий