Детская библиотека

Блог Центральной детской библиотеки им А.П. Гайдара
Наш адрес: Минская область, г.Борисов, ул. Чапаева, д. 3

среда, 10 апреля 2013 г.

Правовая арт - викторина

среда, апреля 10, 2013
0

Чтобы сделать из людей хороших граждан,
им следует дать возможность проявлять свои
рава граждан и исполнять обязанности граждан.
С. Смайлс

Каждый человек с момента своего рождения обладает правами, которые предоставляет ему государство, гражданином которого он является. С 18-летнего возраста наряду с правами мы должны выполнять и некоторые обязанности, а также знать, что за нарушение закона каждый человек несет ответственность.
В Центральной Детской библиотеке им. А. П. Гайдара прошло очередное мероприятие, посвященное правовому воспитанию школьников. Встреча в форме правовой арт - викторины была организована с учащимися 8-го класса ГУО СШ №8.



Библиотекарь Абрамович Елена предложила школьникам вспомнить о том, что каждый из них является полноправным гражданином своего государства. Ребята вспомнили свои права, обязанности, а также поговорили и об ответственности, которая наступает с 14 лет. Здесь были затронуты некоторые, наиболее актуальные, направления правового воспитания:

                                                                 «Дети и тюрьма - дети и война».
                                                                          «Дети и наркомания».                               
                                                                        «Дети и эксплуатация».

К первому направлению школьники смогли прикоснуться посредством прочтения и обсуждения писем детей во времена ВОВ, а также писем бывших заключенных подростков.
Второе направление в очередной раз напоминало подросткам о вреде наркотических средств на организм человека, а также о праве на защиту детей от незаконного употребления наркотических средств.
Третье направление затронуло наиболее жесткий вопрос трудовой и сексуальной эксплуатации детей и подростков и напомнило всем участникам беседы о правах, которые могут нарушаться. В связи с этим трудовая эксплуатация влечет за собой тяжелые правонарушения и уголовное наказание.
Затем библиотекарь предложила детям поиграть в правовую викторину.
Первый тур викторины включал в себя вопросы по правам человека, обязанностям, уголовной и административной ответственности, а также трудовому договору для подростков.
Во втором туре дети должны были, посмотрев на предложенные иллюстрации, определить, какие права человека были нарушены.
В конце мероприятия библиотекарь предложила учащимся большое количество различной литературы, а также периодических изданий по правовому воспитанию.




0 коммент.:

Отправить комментарий