Детская библиотека

Блог Центральной детской библиотеки им А.П. Гайдара
Наш адрес: Минская область, г.Борисов, ул. Чапаева, д. 3

вторник, 23 апреля 2013 г.

Сотвори себя сам

вторник, апреля 23, 2013
0


В 2012 году наша детская библиотека имени продолжила сотрудничество с социально – педагогическим центром в рамках программы «Подростковый меридиан». Социальный педагог Алеся Алексеевна Левданская вновь пришла на встречу с нашими читателями.
Первая в этом году беседа «Сотвори себя сам» была посвящена праву на образование и на труд. Мероприятие было подготовлено совместными усилиями социального педагога и библиотекаря Елены Абрамович.
В начале встречи Елена Олеговна рассказала ребятам об актуальности и важности этой темы для старшеклассников. Ведь именно в этом возрасте они задумываются о смысле жизни и месте человека в ней, переосмысливают духовные и материальные ценности, находят для себя идеалы.
Алеся Алексеевна с помощью электронной презентации рассказала будущим абитуриентам о правилах выбора профессии, о том, что это важный и ответственный шаг в жизни каждого человека; о принципах выбора профессии; условиях оптимального выбора профессии; назвала ошибки при выборе профессии. Затем познакомила с теми профессиями, в которых нуждается рынок труда.
Кроме того с учениками был проведен игровой тест по теме «Эмоции». Дети сели в круг и на листочках написали два вида эмоции, а затем поменялись листочками и попытались с помощью пантомимы изобразить данную эмоцию. Важно было отгадать, какую именно эмоцию показывает твой одноклассник.
В заключение беседы Елена Олеговна предложила ученикам познакомиться с литературой по подростковой психологии и по правовой тематике, где они смогут почерпнуть знания по теме беседы, узнать все о психологии труда, а также журналы «Кем быть».
Ребята задавали много вопросов. Им очень понравилась беседа. С мероприятия будущие абитуриенты ушли с уверенностью в том, что нужно быть настойчивыми в достижении своих целей.



0 коммент.:

Отправить комментарий