Детская библиотека

Блог Центральной детской библиотеки им А.П. Гайдара
Наш адрес: Минская область, г.Борисов, ул. Чапаева, д. 3

среда, 10 апреля 2013 г.

Весенние каникулы в библиотеке

среда, апреля 10, 2013
0

В рамках Недели детской и юношеской книги Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара подготовила и провела для своих читателей много интересных и познавательных мероприятий.
Людмила Захаревич, методист по работе с детьми, во время беседы «Давайце чытаць па-беларуску!» познакомила ребят с новинками белорусских издательств, а также с новым белорусским журналом «Буся», который будет издаваться редакцией журнала «Вясёлка». Девчонкам и мальчишкам очень понравился этот журнал, так как он представляет собой не только издание для чтения, но и раскраску. Ребятам была представлена новая книга «Зачараваная гаспадарка» П.Синявского, в которую входит 15 мудрых сказок писателя из Миорщины, а также книга белорусской писательницы Е.Масла «Жывыя рэчы». В продолжение темы библиотекари читального зала показали ребятам спектакль театра «Вандроўны чамадынчык» по мотивам сказки Ольги Короткевич «Пра вялікую Маркоўку і сяброўства».

Библиотекарь детского абонемента Светлана Додонова рассказала ребятам ГУО «Средняя школа № 11» о жизни и творчестве Сергея Михалкова, которому в этом году исполнилось бы 100 лет со дня рождения. Дети вспоминали и читали понравившиеся им стихи автора, отвечали на вопросы викторины, смотрели мультфильм про дядю Степу. А вот библиотекарь Наталья Шебеко в своей беседе «Загадочная стихия», посвященной Всемирному дню воды, рассказала детям из ГУО «Средняя школа № 6» о полезных свойствах воды, провела викторину, и ребятишки смогли посмотреть мультики: «На воде», «В поисках воды» и другие.
Во время весенних каникул, мы продолжали громкие чтения произведений белорусских авторов. Библиотекрь-краевед А.Смирнова познакомила ребят с новой сказкой Алеся Якимовича «Першае яечка». Это сказка, написанная в стихотворной форме, очень напоминает русскую сказку про то, как мышка разбила яичко. Ребята из ГУО «Средняя школа № 6» вместе с библиотекарем читали эту замечательную сказку, открывая для себя красоту и неповторимость белорусского языка.

В гостях у библиотеки побывали ученики ГУО «Средняя школа № 12». Ребята впервые посетили наш этнографический музей. Библиотекарь-краевед Алла Смирнова провела для детей интересную экскурсию и рассказала о белорусской хатке, уделила много внимания «Красному» и «Бабиному углу», а еще ребята услышали легенды и предания белорусской старины родного края: про Князь-камень, курганы Борисовщины, легенды Зембинского края. В этот же день сотрудники библиотеки показали ребятам кукольный спектакль по мотивам сказки Алексея Толстого «Золотой ключик». В продолжение мероприятия ребята смогли посмотреть мультфильмы по произведениям Алексея Толстого.
А вот ребята из пришкольного лагеря «ГУО «Средняя школа № 16, которые посетили нашу библиотеку, смогли познакомиться с новой сказкой Ростислава Бензерука «Страшыдла». Кто же он такой страшный зверь, которого так испугался зайка? Правду говорят, что у страха глаза велики –как оказалось, это была обычная лошадь.
К нам пожаловали ребята из ГУО «Гимназия № 3». Их любезно встретила в этнографическом музее библиотекарь-краевед Алла Смирнова, Ребята с удовольствием слушали занимательную историю Аллы Анатольевны о самоварах и ритуале чаепития на Беларуси. Колорит такого рода посиделкам придает атмосфера старинной белорусской избы конца 19- начала 20 века, под которую стилизована наша литературно-этнографическая экспозиция.
Неделя детской и юношеской книги удалась: мы познакомили детей с новыми произведениями белорусских авторов, показали спектакли и мультфильмы. Ребята смогли познакомиться с историческими экспонатами этнографического музея и периодическими изданиями на любой вкус.


0 коммент.:

Отправить комментарий