Детская библиотека

Блог Центральной детской библиотеки им А.П. Гайдара
Наш адрес: Минская область, г.Борисов, ул. Чапаева, д. 3

среда, 10 апреля 2013 г.

Чтение - процесс творческий

среда, апреля 10, 2013
0

Сегодня во всем мире наблюдается тенденция к падению престижа чтения и сокращению времени, уделяемого чтению, ухудшение навыков чтения. Печатное слово утрачивает свою исключительную роль в информационном пространстве. Современные дети в большей степени зрители, чем читатели и слушатели. Компьютерная эра меняет объёмы, носители, форму существования, передачи и восприятия информации. Но компьютеризация по большому счёту не решает образовательных проблем, поскольку зачастую низкий уровень информационной и читательской культуры детей и подростков не позволяет им отсортировывать ненужную, порой вредную информацию.

 В ГУО «СШ № 6» прошло общешкольное родительское собрание. Библиотекарь Центральной детской библиотеки Ирина Цедрик выступила перед родителями с сообщением на тему: «Чтение – процесс творческий». Она рассказала родителям о пользе чтения, познакомила с видами чтения и дала советы, как воспитать у ребёнка бережное отношение к книге. Родители получили информацию о том, что читать книги нужно всей семьёй и, как важно стать руководителем чтения своего ребенка.
Научно доказано, что процесс семейного чтения является важным фактором эмоционального развития ребёнка, потому что в минуты совместного чтения и обсуждения прочитанного происходит эмоциональный контакт, взрослый и ребёнок сопереживают героям книги, а ничто так не сплачивает семью, как совместные переживания. Таким образом, с помощью книги происходит передача идеалов добра и духовности от одного поколения к другому.
Родители задавали много вопросов. Их интересовали такие моменты, как: какие нужно книги давать детям, как важен пересказ прочитанного, в каком возрасте дети могут читать романы и др. Ирина Григорьевна не оставила ни один вопрос без внимания и дала множество полезных советов.

0 коммент.:

Отправить комментарий