Детская библиотека

Блог Центральной детской библиотеки им А.П. Гайдара
Наш адрес: Минская область, г.Борисов, ул. Чапаева, д. 3

суббота, 1 июня 2013 г.




Международный день защиты детей (International Children's Day) весь мир отмечает в первый день лета: это один из самых старых международных праздников – его история насчитывает более 60 лет.
Появился этот праздник благодаря Международной демократической федерации женщин. Идею праздника, посвященного защите детства, предложили на специальной сессии федерации в ноябре 1949 года. Организация Объединенных Наций (ООН) поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году.

Сегодня этот праздник отмечается более чем в 30 странах мира. В Международный день защиты детей во всех странах принято устраивать праздничные мероприятия для детей. Традиционно в этот день во всех крупных городах мира проводятся концерты и массовые гуляния, устраиваются конкурсы с подарками, различные выставки и познавательные мероприятия. 1 июня принято устраивать благотворительные акции, целью которых является улучшение жизни детей.
Чаще всего первый день лета в нашей стране бывает погожим и солнечным, и вы можете вместе с детьми принять участие в городских праздниках и гуляниях, которые в этот день проводятся по всей стране. Практически в каждой семье в этот день принято проводить время всей семьей за интересными играми, походами, веселыми конкурсами совместно с детьми и их друзьями. Можно весело провести время с детьми и дома, и в парках, и у ближайшего водоема, и в гостях. Я подскажу Вам несколько идей, которые помогут сделать ваш семейный праздник, посвященный Международному дню защиты детей, интересным и необычным.

Семейные игры и развлечения в День защиты детей


Велопрогулка или прогулка на роликах

Вы можете провести с детьми велопрогулку или прогулку на роликовых коньках в городском парке или прямо на улицах города.

Собственное шоу мыльных пузырей

Если погода позволит, то в любом парке или дворе вы можете устроить собственное семейное шоу мыльных пузырей: соревнование «у кого больше пузырей», конкурс на самый большой мыльный пузырь.

Семейный пикник

Первый день лета отлично подойдет для пикника в лесу или на берегу водоема. Запаситесь необходимыми продуктами – и на природу!

Детский фуршет


Позвольте ребенку самому выбрать своих гостей и те блюда, которые он хотел бы видеть на праздничном столе.

Веселые старты

На свежем воздухе вы можете организовать для ребенка и его друзей веселые конкурсы: эстафету, перетягивание каната, веселый тир, кольцеброс и многое другое.

Конкурсы

Для веселого праздника в помещении подойдет конкурс стихов и танцев, твистер, угадывание слов (игра «в крокодила»), а также настольные игры – лото, «Монополия» и многие другие.
В этом году Международный день защиты детей выпал на субботний день, и это прекрасный повод для того, чтобы отметить праздник всей семьей.


0 коммент.:

Отправить комментарий