Детская библиотека

Блог Центральной детской библиотеки им А.П. Гайдара
Наш адрес: Минская область, г.Борисов, ул. Чапаева, д. 3

четверг, 30 мая 2013 г.

"Компас Гид" о чудесах и детях

четверг, мая 30, 2013
0

Веркин, Эдуард.
Облачный полк: / Эдуард Веркин. – М.: КомпасГид, 2012. – 296 с.
Сегодня писать о войне - о той самой, Великой Отечественной, - сложно. Потому что много уже написано и рассказано, потому что сейчас уже почти не осталось тех, кто ее помнит. Писать для подростков сложно вдвойне. Современное молодое поколение, кажется, интересуют совсем другие вещи...
 Оказывается, нет! Именно подростки отдали этой книге первое место | на Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества "Книгуру". Именно у них эта пронзительная повесть нашла самый живой отклик. Сложная, неоднозначная, она порой выворачивает душу наизнанку, но и заставляет лучше почувствовать и понять то, что было.

 Перед глазами предстанут они: по пояс в грязи и снегу, партизаны конвоируют перепуганных полицаев, выменивают у немцев гранаты за знаменитую лендли-зовскую тушенку, отчаянно хотят отогреться и наесться. Вот Димка, потерявший семью в первые дни войны, взявший в руки оружие и мечтающий открыть наконец счет убитым фрицам. Вот и дерзкий Саныч, заговоренный цыганкой от пули и фотокадра, болтун и боец от бога, боящийся всего трех вещей: предательства, топтуна из бабкиных сказок и строгой девушки Алевтины. А тут Ковалец, заботливо приглаживающий волосы франтовской расческой, но смелый и отчаянный воин. Или Шурик по кличке Щурый, мечтающий получить наконец свой первый пистолет...
 Двадцатый век закрыл свои двери, унеся с собой миллионы жизней, которые унесли миллионы войн. Но сквозь пороховой дым смотрят на нас и Саныч, и Ковалец, и Алька и многие другие. Кто они? Сложно сказать. Ясно одно: все они - облачный полк.
 "Облачный полк" - современная книга о войне и ее героях, книга о судьбах, о долге и, конечно, о мужестве жить. Книга, написанная в канонах отечественной юношеской прозы, но смело через эти каноны переступающая. Отсутствие "геройства", простота, недосказанность, обыденность ВОЙНЫ ставят эту книгу в один ряд с лучшими произведениями XX века.
 Для детей от 16 лет.


Штонер, Ану.
Маленький Дед Мороз : / Ану Штонер, ил. Генрика Уилсон; пер с нем. Г. Белова. – М.: КомпасГид, 2012. – 32 с.
Дети стремятся стать взрослыми. Конечно, ведь пока они маленькие, никто не хочет воспринимать их всерьёз. Вот и у Маленького Деда Мороза та же проблема: хотя он всегда самым первым приносит ёлку, печёт печенье и готовит сани, большие Деды Морозы всё равно не берут его развозить подарки. И так из года в год… Пока однажды Маленький Дед Мороз не делает замечательное открытие: его помощь может понадобиться кому-то другому!..
 За свои иллюстрации Генрика Уилсон была отмечена была отмечена премией газеты "The New York Times".
Для детей до 3-х лет.



Штонер, Ану.
Маленький Дед Мороз взрослеет: Генрика Уилсон, пер. с нем. Г. Белова. – М.: КомпасГид, 2011. – 28 с.
Из года в год Маленький Дед Мороз всегда первым украшает ёлку и готовит подарки. Вот и теперь он идёт к соседу за сахарной пудрой для новогоднего печенья. Тут Маленький Дед Мороз обнаруживает, что в деревне снова пусто: все большие Деды Морозы собрались в доме Главного Деда Мороза и что-то таинственно обсуждают. Мало того, что его туда не пускают, так ещё и смеются за закрытой дверью. "Пусть они лопнут от смеха!" - решает Маленький Дед Мороз и отправляется в лес. Уж там-то найдутся настоящие друзья, которые его поддержат!
 Это четвертая книга Анну Штонер о приключениях Маленького Деда Мороза, который известен читателям по книгам "Маленький Дед Мороз", "Маленький Дед Мороз едет в город" и "Маленький Дед Мороз путешествует вокруг света". На больших новогодних картинках Генрики Уилсон Маленький Дед Мороз кажется особенно маленьким. И дети, которые видят взрослый мир огромным, будут рады обрести нового друга, похожего на них самих, и отправиться с ним в путешествие.
 За свои иллюстрации Генрика Уилсон была отмечена премией газеты "The NewYork Times".


Штонер, Ану.
Маленький Дед Мороз путешествует вокруг света: / Ану Штонер, ил. Генрика Уилсон; пер с нем. Г. Белова. – М.: КомпасГид, 2011. – 36 с.
На Севере, в деревеньке Дедов Морозов, всё идёт как обычно: накануне Нового года Деды Морозы готовятся к большому путешествию… Но утром в день отъезда деревня оказывается опустевшей: на улочках ни души, светятся только окна больницы… "Новогодняя лихорадка!" - объясняет Доктор. "Кто же теперь развезёт подарки детям?!" - сокрушается Главный Дед Мороз. Кажется, у Маленького Деда Мороза есть идея…
 Это третья книга Анну Штонер о приключениях Маленького Деда Мороза, который известен читателям по книгам "Маленький Дед Мороз" и "Маленький Дед Мороз едет в город". На больших новогодних картинках Генрики Уилсон Маленький Дед Мороз кажется особенно маленьким. И дети, которые видят взрослый мир огромным, будут рады обрести нового друга, похожего на них самих, и отправиться с ним в путешествие.
 Продолжение приключений про Маленького Деда Мороза можно найти в следующих книге: "Маленький Дед Мороз взрослеет".
 За свои иллюстрации Генрика Уилсон была отмечена премией газеты "The NewYork Times".



Киери, Катарина.
Совсем не Аполлон / Катарина Киери; пер. со швед. Л. Стародубцевой. – М.: КомпасГид, 2012. – 192 с.
Лауре пятнадцать. Она учится в школе, болтает обо всем на свете с лучшей подругой, из чувства протеста продолжает по детской традиции покупать конфеты по субботам и совсем не хочет казаться взрослой, как многие ее одноклассницы. Но однажды случается непредвиденное: на школьном собрании она знакомится с Андерсом Страндбергом. Он Совсем не Аполлон, не идеал красоты, но почему-то Лаура не может перестать думать о нем, мечтать о встрече, разговоре, совместной прогулке.
 Но есть неразрешимая проблема: Андерсу Страндбергу намного больше лет, чем Лауре, и он новый учитель математики в их школе. Лаура изо всех сил борется с охватившим ее чувством: ведь ни строгая подруга Лена, ни родители, ни сам Андерс не смогут ее понять и уж тем более одобрить...
 В 2002 за повесть для подростков "Совсем не Аполлон" Катарина Киери была номинирована на самую престижную в Швеции премию имени Августа Стриндберга.
 Для старшего школьного возраста.

 Каста, Стефан.
Лето Мари-Лу / Стефан Каста; пер. со швед. М. Конобеевой.- М.: КомпасГид, 2012. – 256 с.
Лето всегда пахнет луговыми цветами, любовью и счастьем. Безмятежность июльских дней - это застывшее время, когда секундная стрелка трепетно останавливается, оглядывается по сторонам и понимает, что спешить ей совершенно точно некуда.
 Сбежав из пыльного и душного Стокгольма и окунувшись с головой в хуторскую жизнь, Адам и Мари-Лу подарили это лето друг другу, утонув в воспоминаниях, спорах, смехе. Их связывает череда летних каникул, прогулки по красивейшему лугу, окрещенному "бронзовым веком", и наивное детское "я хочу, чтобы мы всегда были вместе". Им было двенадцать и в их руках был целый мир. Но этот мир - хрустальный шар, который за секунду разбился на миллион маленьких осколков. Прошло три года, и это лето - шанс все склеить. Много труда - да, много слез - да, много побед - безусловно! Роман известного шведского писателя Стефана Касты "Лето Мари-Лу" был отмечен премией "Серебряный грифель" в 2001 и номинирован на Премию им. Бернарда Шоу в 2006.

Бекеш, Пал.
Горе-волшебник / Пал Бекеш; пер. с венг. Т. Воронкиной; ил. К. Толстой. – М.: КомпасГид, 2011. – 200с.
"Горе-волшебник" - это ставшая классикой остроумная, живая, оригинальная сказка венгерского писателя Пала Бекеша. История о волшебнике Жужике Шуршалкине появилась задолго до всемирно известного Гарри Поттера. Она не обрела той популярности - в силу редкости языка, но достойна встать на полке рядом с классиками мировой литературы.
 Жужик Шуршалкин окончил школу волшебников и получил распределение на работу в Районное управление волшебства и колдовства - на окраине Будапешта, застроенной скучными многоэтажками, в которых до его появления сказки не водились и не происходило никаких необычайных событий. Именно там Жужик встречает Илюшу-Кирюшу: он живет в блочном доме, ходит в первый класс, стесняется имени, которое ему дали родители, и совсем не верит в чудеса…
 Юному волшебнику Жужику приходится как следует покопаться в "Справочнике для магов" для поиска нужных заклинаний, отправиться в путешествие, спасти принцессу и встретить множество неожиданных препятствий, чтобы Илюша-Кирюша все-таки поверил в то, что сказка существует.
 Жужик Шуршалкин был самым никудышным из всех учеников чародея, и за глаза его называли не иначе как "криворукий" да "недотепа". Неудачи преследовали его. Что и говорить, такого горе-волшебника еще свет не видывал. Даже простейшие заклинания не застревали в его памяти. Конечно, забывчивость - не самый тяжкий грех, с кем не случается. В конце концов, нет такого врача, который бы держал в голове все хвори-болячки, и тем не менее это ничуть не мешает ему успешно лечить больных. Но в ремесле волшебника слабая память может привести к довольно неприятным последствиям.

Аромштам, Марина Семеновна.
Легенда об Уральфе, или Три части Белого: / Марина Аромштам. – М.: КомпасГид, 2011. – 464 с.
"Легенда об Ураульфе , или Три части Белого" Марины Аромштам - это захватывающее и глубокое по смыслу фэнтези, которое вправе считаться экологическим".
 Лосиному острову грозит опасность. Макабреды - племя людоедов, обитающих в средних горах, - идут войной на страну; а тут и там появляются мертвые плеши, и их порождения - псы-плешеродцы - начинают охоту на людей.
 Но разве не сами островиты, жители Лосиного острова, виноваты в том, что случилось? не они преследовали горынов, и поэтому те открыли ворота макабредам? не они вырубали Лес и отстреливали лосей, ослабляя защитные силы своей страны?
 Теперь им придется призвать Ураульфа - представителя кейрэков, мифического северного народа. Именно ему, "Говорящему с ветрами", предстоит возглавить войска. Но на Лосином острове у Ураульфа тоже есть враги - свободное братство охотников. Для борьбы с ним они выбирают странное оружие - его способность любить. И в результате мир оказывается на грани катастрофы…

Сандр, Аксель.
А теперь любите меня: / Аксель  Сандр: пер. с фр. М. Кадетовой. – М.: КомпасГид, 2012. – 104 с.
Быть любимым. Это все, к чему стремится герой романа молодого французского писателя Акселя Сандра. Не зная, кто его родители, он с детства привык оказываться в разных приемных семьях, где он чувствовал большее и меньшее участие. Но не более того. И как только он узнаёт, что обладает выдающимся интеллектом и впервые чувствует интерес к своей персоне, он начинает думать, что добившись успехов в учебе, сможет снискать внимание и любовь окружающих. И поэтому упорно трудится: в интернате, в школе, в институте. Раскладывая свои мысли и чувства по папочкам, герой Акселя Сандра поступает на медицинский факультет, оканчивает учебный год с отличием, получает возможность пройти оплачиваемую стажировку, вливается в компании сокурсников. "А теперь любите меня!" - замирает в восторженном ожидании он.
 Но в один прекрасный день он понимает, что ошибался. Что настоящая любовь не завоевывается путем простого преуспевания. Что человеческие чувства не так просты и зачастую обманчивы.
 Система рушится, и он вместе с ней. В замешательстве безымянный герой романа входит в первое попавшееся кафе и находит там таких же, как он. Отчаявшихся…
 Для старшего школьного возраста.



Прудовская, Светлана Николаевна.
История книги своими руками: Светлана Прудовская. – 2-е изд., испр. – М.: КомпасГид, 2012. 60 с.
Вы знаете, какой была книга 4 тысячи лет назад? Хотите, не выходя из дома, сделать глиняную табличку, папирусный свиток, берестяную грамоту или бумажную гармошку? А изготовить собственную бумагу с цветами или с укропом?
 Читателю этой книги предстоит не только узнать, какой долгий путь прошла книга, но и пережить этот сюжет мировой истории на собственном опыте - через эксперименты с разными материалами и создание собственных рукотворных книг.
 Попутно читатель откроет для себя множество секретов художественного ремесла, которыми владели древние мастера.
 Книга богато иллюстрирована; в ней вы найдёте сказки, пословицы, скороговорки и рецепты, которые пригодятся для изготовления необычных рукодельных книжек.
Автор книги - художник, педагог и искусствовед Светлана Прудовская.
 2-е издание, исправленное.



Пивоварова, Ирина Михайловна.
Потерялась птица в небе: Ирина Пивоварова: ил. Лидии Шульгиной. – М.: КомпасГид, 2011. – 112 с.
"Потерялась птица в небе" переиздание чудесных стихотворений Ирины Пивоваровой с иллюстрациями Лидии Шульгиной.
 Ирина Пивоварова ? классик поэзии для детей, автор стихотворений "Тайна" и "Одна лошадка белая".
 Лидия Шульгина за свою жизнь проиллюстрировала более 30 книг, в том числе произведения Бориса Заходера, Льюиса Кэрролла, Алана Милна, Сергея Козлова. Трогательная, смешная и очень-очень добрая книжка "Потерялась птица в небе" в 80-е годы стала классикой детской литературы, а теперь может найти дорогу к сердцам современных детей!
 Ирина Михайловна говорила о своих произведениях: "Прозу, как и стихи, я пишу веселую. Очень люблю, когда дети смеются! Если мне приходится их учить, стараюсь, чтобы это было не слишком заметно. При этом я учусь сама. Мои добрые учителя - Корней Чуковский, Астрид Линдгрен, Даниил Хармс, Овсей Дриз".
 Сборник стихов для детей "Потерялась птица в небе" творческий союз автора и художника. Издательство "КомпасГид" выпускает его в том виде, в каком он появился в 1984 году.

Ребята, Ждём Вас у нас в гостях!

Приходите, и вы окунётесь в мир сказок и волшебства!









0 коммент.:

Отправить комментарий