Детская библиотека

Блог Центральной детской библиотеки им А.П. Гайдара
Наш адрес: Минская область, г.Борисов, ул. Чапаева, д. 3

четверг, 30 мая 2013 г.


Мы все рождены свободными: Всеобщая декларация прав человека в картинках. Перевод с англ. Марины Кадетовой. – М.: КомпасГид, 2011. – 72 с.: ил. – (Серия «Гражданин мира»).
Все люди на планете должны быть защищены Всеобщей декларацией прав человека. Где бы мы ни жили, кем бы ни были - это наши права, и никто не может у нас их отнять.
 Веря в эти правила, действуя в соответствии с ними, обещая никогда не нарушать их, мы делаем мир лучше. Мы сами становимся лучше. Если подумать, это не так уж сложно, правда?

 "Мы все рождены свободными" - это уникальная книжка-картинка: специально для маленьких Граждан Мира текст Декларации сделан более доступным для понимания, все 30 статей проиллюстрированы известными детскими художниками, а обложка оформлена Петром Сисом.
Книга "Мы все рождены свободными" опубликована при информационной поддержке "Международной Амнистии", выступающей за защиту прав человека по всему миру.

 
                                                      Мохаммади, Диана.
Маленькая торговка спичками из Кабула: для старшего школьного возраста/ Диана Мохаммади: в соавторстве с Мари Бурро; пер. с фр. М.Павловской. – М.: КомпасГид, 2011. – 176 с.: ил. – (Серия «Гражданин мира»).
Диане нет еще и четырнадцати, но она должна рассчитывать только на себя и проживать десять дней за один. Просыпаясь на заре, девочка делает уроки, затем помогает матери по хозяйству, а после школы отправляется на Чикен-стрит, в центр Кабула - столицу Афганистана, где она продаёт спички, жвачки и шелковые платки. Это позволяет её семье, где четырнадцать братьев и сестёр, не остаться без ужина...
 Девочка с именем британской принцессы много мечтает: возможно, однажды Диана из Кабула станет врачом или учительницей... Ну а пока с помощью французской журналистки Мари Бурро она просто рассказывает о своей жизни: буднях, рутине, радостях, огорчениях, надеждах на другое будущее и отчаянии, - которые позволяют нам увидеть другой мир.
 "Гражданин мира" - это серия книг для тех, кто хочет преодолеть стены национального и культурного непонимания. Это книги о жизни молодёжи в разных странах мира, в которых всё может быть по-другому: традиции, отношения, история, взгляды. Каждая книга этой серии подобна уникальному кусочку пазла, который вместе с остальными создает единое мультикультурное пространство нашей планеты, где интерес, уважение и готовность к диалогу - основа добрососедских отношений.
Уаттара, Венсан.
Жизнь в красном: для юношества / Венсан Уаттара; пер. с фр. Марии Павловской. – М.: КомпасГид, 2012. – 128 с. – (Серия «Гражданин мира»).
Йели 55 лет, и в стране Буркина-Фасо, где она живет, ее считают древней старухой. Она родилась в Лото, маленькой африканской деревушке, где ее роль и женские обязанности заранее были предопределены: всю жизнь она должна молчать, контролировать свои мечты, чувства и желания... Йели многое пережила: женское обрезание в девять лет, запрет задавать много вопросов, брак по принуждению, многоженство, сексуальное насилие мужа.
Ложь, которая прячется под видом религиозных обрядов и древних традиций, не подлежащих обсуждению, подминает ее волю и переворачивает всю жизнь, когда она пытается изменить судьбу и действовать по велению сердца и вопреки нормам. Подобным образом живут сейчас миллионы женщин в мире. Но Йели смогла дать надежду на то, что все может измениться.


Мартиросова, Мария.

Фотографии на память: для старшего школьного возраста / Мария Мартиросова. – М.: КомпасГид, 2012. – 80 с. – (Серия «Гражданин мира»).
Наша жизнь - это альбом с фотографиями, в котором, как правило, остаются лишь самые главные воспоминания. У каждого они свои. И эта книга - альбом Маргарет Манукян. Некоторые ее фотографии подчас размыты и нечетки - это воспоминания детства; какие-то слишком стремительны - это моменты, которые в одночасье изменили ее жизнь; какие-то болезненно статичны, ведь боль всегда въедается надолго.
"Фотографии на память" Марии Мартиросовой - это не просто история жизни, которую довелось прожить одной маленькой армянской девочке в Баку, это история одной души, переполняемой как радостью, так и болью. Это уже рассказ не о конкретном человеке, а о нас всех. Мы уже не просто читатели - мы участники. И мы ясно видим, как внезапно вспыхивает национальная вражда, как хрупко бывает благополучие и как заразна ненависть. И как сопротивляются этому мудрость, любовь и надежда.
Повесть "Фотографии на память" получила премию им А. Гайдара от журнала «Пионер» и вошла в шорт-лист Национальной детской литературной премии «Заветная мечта».
 Герра, Венди.
Все уезжают: для юношества / Венди Герра; пер. с исп. В. Капанадзе. – М.: КомпасГид, 2012. – 240 с. – (Серия «Гражданин мира»).
Никогда еще далекая Куба не была так близко. Держишь ее в руках, принюхиваешься, пробуешь на вкус и понимаешь, что тебя обманули. Те миллионы красивых пляжных снимков, которые тебе довелось пересмотреть, те футболки с невозмутимым Че, те обрывки фраз из учебников истории - все это неправда. Точнее, правда, но на такую толику, что в это сложно поверить.
"Все уезжают" Венди Герры - это книга-откровение, дневник, из которого не вырвешь страниц. Начат он восьмилетней девочкой Ньеве, девочкой, у которой украли детство, а в конце мы видим двадцатилетнюю девушку, которая так и не повзрослела. Она рассказывает очень искренне и правдиво о том, что она в действительности видит на острове свободы. Ее Куба - это не райский пляж и золотистое солнце. Ее Куба - это нищета, несправедливость, насилие и боль. Ее Куба - это расставание, жизнь, где все уезжают, а ты продолжаешь жить, все еще надеясь на счастье.
Шойбле, Мартин.
Джихад: террористами не рожадаются: для юношества / Мартин Шойбле при участии Бритты Циолковски; пер. с нем. Ольги Козонковой. – М.: КомпасГид, 2012. – 256 с. – (Серия «Гражданин мира»).
Журналистское расследование - то, за чем следят миллионы глаз. В основе его всегда сенсация, событие, которое бьет в спину из-за угла, событие-шок. Книга, которую вы держите в руках, - это тоже расследование, скрупулезное, вдумчивое изучение двух жизней - Саида и Даниеля. Это люди из разных миров. Первый - палестинский подросток, лишенный детства, погруженный в миллиард взрослых проблем, второй - обычный немецкий юноша, выросший на благодатной европейской почве, увлекавшийся хип-хопом и баскетболом. Но оба они сказали джихаду "да".
Не каждый решится посмотреть в лицо терроризму, не каждый, решившись на первое, согласится об этом писать, и уж тем более процент тех, кто сделает из своего расследования книгу, уверенно стремится к нулю. Но писатель Мартин Шойбле сделал свой выбор, и книга "Джихад: террористами не рождаются" увидела свет.
Эта книга разрушает стереотипы, позволяет понять мотивы тех людей, которых нынче принято считать врагами №1. "Джихад: террористами не рождаются» будет интересен как взрослым, так и старшим подросткам, далёким от мира романов и грёз, готовым воспринимать факты, анализировать их и делать выводы.



0 коммент.:

Отправить комментарий