Детская библиотека

Блог Центральной детской библиотеки им А.П. Гайдара
Наш адрес: Минская область, г.Борисов, ул. Чапаева, д. 3

четверг, 30 мая 2013 г.

   
                                                     Моска, Джованни.
Воспоминания о школе / Джованни Моска; пер. с ит. А. Еремеевой. – М.: КомпасГид, 2012. – 176 с. – (Серия «Азбука понимания»).
В 1983 году весь Советский Союз смеялся над молодым итальянским учителем, которому достался класс настоящих дьяволят - в великолепном "Крокодиле" был напечатан рассказ Джованни Моска под названием "Сорок чертей и одна зеленая муха". В 1984 г. в "Ералаше" в эту самую муху стрелял молодой Геннадий Хазанов, а Евгений Моргунов, директор, распихивая по карманам револьверы, напутствовал молодого преподавателя словами: "В конце концов, все мы смертны".
 И вот почти через 20 лет в России наконец выходит книга, из которой эта история выдернута. Книга-воспоминание, книга-исповедь.
 Учитель - это не просто слово, не просто профессия, это та часть жизни, которую невозможно забыть, та ее часть, которой навсегда принадлежит твое сердце. Он - молодой педагог, пришедший на растерзание в школу Данте Алигьери, посреди учебного года, и то лишь потому, что предыдущий наставник в слезах сбежал от маленьких мучителей.

Он помнит всё: покорение неуправляемого пятого «В», детские обиды и радости, нелепые экзамены, чьи – то дрожащие руки… Он помнит даже детскую смерть: маленький хрупкий Ронкони, перед тем как уйти, все же успел спасти ему репутацию. Он давно ушёл из школы – престижный журнал, хорошая зарплата – но учителем быть не перестал. Ведь тень тех, кто учил нас, ложится на всю нашу жизнь, порой показывая верное направление пути.



                                                          Баллод, Инга.
Про маленького поросёнка Плюха: для младшего школьного возраста / Инга Баллод, Ирина Румянцева; ил. Е. Медведева. – М.: КомпасГид, 2012. – 128 с.
Книга "Про маленького поросёнка Плюха" написана по мотивам сказок Элисон Аттли и проиллюстрирована замечательным художником Евгением Медведевым.
 Плюх - непосредственный добрый поросёнок, с которым вечно что-нибудь случается. Что ни день, то новая беда. А может быть, победа? Как ужиться с этим маленьким непоседой, знают наверняка только сестричка Хрю, братья Топ и Шлёп и дядюшка Барсук. Главное - помнить несколько важных правил: перед тем как постирать Плюху штаны, важно вытащить оттуда мышат и сердобольную маму-мышь, перед тем как отправить малыша в лес за берёзовым веником, стоит обязательно убедиться, что он знает, как выглядит берёза, а ещё обязательно стоит рассказать Плюху, откуда берётся снег, чтобы поросёнка не провела в очередной раз хитрюга-лиса.
 С Плюхом, конечно, непросто, но он, как и любой ребёнок, радует окружающих своей непосредственностью и добротой.

Аромштам, Марина.
Когда отдыхают ангелы: для старшего школьного возраста / Марина Аромштам; (ил. И.Донца и М.Щетинской). – М.: КомпасГид, 2011. – 2-е изд., испр. – 208 с.: ил. – (Серия «Дети vs взрослые»).
"Все могло сложиться по-другому, если бы у меня был папа. Тогда мама могла бы с ним посоветоваться. Посоветовалась и не отдала бы меня учиться к Татьяне Владимировне. Татьяна Владимировна не сказала бы: "Встать! Руки за голову!" Дедушка не пришел бы в ужас и не стал бы настаивать на моем переводе в другую школу. И я не попала бы в класс к Марсём. Это Марсём рассказала нам об ангелах - о том, что они должны отдыхать. С тех пор прошло много лет. Но когда со мной что-нибудь случается - плохое или хорошее, - я об этом вспоминаю".
 …Но прежде, чем Марсём рассказала об ангелах, в жизни Алины произошло множество событий: В.Г.начал приходить в гости, принцы совершили подвиг, класс обрел нового ученика, а шкафчики лишились магнитов…
Роман Марины Аромштам "Когда отдыхают ангелы" получила Большую премию Национальной детской литературной премии "Заветная мечта", причем первое место ей присудило именно детское жюри, Приз детско признательности за открытие и приобщение к миру чтения «Размышление о Маленьком принце», вошёл в список «Нравится детям Ленинградской области» и список выдающихся книг мира «Белые вороны», составляемый Мюнхенской международной детской библиотекой.

                                                    Киери, Катарина.
Никто не спит: (для старшего школьного возраста) / Катарина Киери; пер. со швед. Л. Стародубцевой. – М.: КомпасГид, 2012. – 192 с. – (Серия «Поколение www.»).
"Никто не спит" известной шведкой писательницы Катарины Киери - роман о самом тяжёлом, о немом горе потери. Элиасу шестнадцать, он замкнут, закомплексован и зациклен лишь на одном: три года назад его жизнь изменилась навсегда, мама ушла из дома и не вернулась. Годы идут, а жизнь так и делится на строгие "до" и "после". Он написал маме 120 писем, и пока никакое "после" для него просто не складывается. Вежливое молчание с отцом, отсутствие друзей в школе... Хобби и досуг тоже остались в той жизни. Три года - настоящая пропасть, и в одиночку ее не перешагнуть. Жизнь Элиаса собирают по кусочкам совершенно чуждые ему люди, которым, конечно же, суждено стать родными.
В 2004 г. за повесть для подростков "Никто не спит" Катарина Киери получила самую престижную в Швеции премию имени Августа Стриндберга. Двумя годами ранее она номинировалась на нее за роман "Совсем не Аполлон", также вышедший на русском языке в издательстве "КомпасГид".

                                                        Каста, Стефан.
Притворяясь мертвым: (для старшего школьного возраста) / Стефан Каста; пер. со швед. М. Конобеевой. – М.: КомпасГид, 2011. – 200 с. – (Серия «Поколение www.»).
Благодаря роману Стефана Касты "Притворяясь мертвым" вы узнаете, какова цена дружбы и есть ли альтернатива мести.
 Подросток Кимме находится между двумя мирами. В одном, более близком, - вечера в "пряничном" домике с приемными родителями Кристин и Джимом, тушеный цыпленок с ломтиками моркови и книги. В другом, чуждом ему, - вечеринки, совместные походы и первая любовь.
 Пытаясь влиться в компанию ради девушки, в которую влюблен, Кимме отправляется с приятелями в лес на выходные. Понаблюдать за птицами. Никто не мог и предположить, чем это закончится для Кимме: он оказывается брошенным в лесу, с серьезным ранением и слабой надеждой на спасение…
 "Притворяясь мертвым" - книга о выборе, совести и способности прощать.
 Роман Стефана Касты, лауреата премии Астрид Линдгрен, был отмечен Августовской премией и почетным знаком Нильса Хольгерссона.

                                                      Барсело, Элия.
Хранилище ужасных слов: (для среднего и старшего школьного возраста) / Элия Барсело; пер. с исп. Е. Толстой. – М.: КомпасГид, 2012. – 104 с. – (Серия «Поколение www.»).
О том, что словом можно убить, большинство предпочитают не помнить. Ведь это просто слово, думают они, обидное слово, не более того. Так думала и главная героиня Талья, сгоряча крикнув собственной матери, что она ей не нужна и любить-то она ее давно уже не любит. Это же просто слова, но почему-то слезы льются градом, а сердце щемит, словно случилось что-то непоправимое. Мама ушла из дома.
 Хотя, возможно, не все еще потеряно. Существует место. Место, которое не каждый может найти. Место, куда Талья должна отправиться сама. Хранилище ужасных слов. Там она поймет значение слов, которые произносятся, и познакомится с Пабло, который, как и она, тоже ищет решение проблемы.
 Именно там, в мистическом хранилище, среди библиотек плохих слов Талья и Пабло научатся не причинять боль, а беречь свои слова, ценить их и говорить только то, что действительно хотят сказать.

                                                       Бекеш, Пал.
Победитель страха: (для младшего и среднего школьного возраста) / Пал Бекеш; пер. с венг. Татьяны Воронкиной; ил. Кати Толстой. – М.: КомпасГид, 2012. – 152 с.: ил. – (Серия «Сказочный компас»).
"Добро всегда побеждает зло" - этот правило действует ровно до тех пор, пока в него веришь. А когда начинают закрадываться сомнения, в душе поселяется страх.
 "Мир принадлежит чудовищам" - самое страшное, что доводилось слышать обитателям Рощи. Их дом, полный приятных шорохов, тихих шелестов и пения птиц, заполонили ужасные существа. Порой без "Малого определителя чудовищ" даже сложно классифицировать этих страшил. Кажется, что проще самим стать одними из этих монстров…
 Как же Уборщику, Пылемету и Чутьчутику спастись? Их осталось всего трое: Странник давно покинул свой дом, а Трусишка забился в самый дальний угол комода и не показывается уже несколько лет.
 Но помощь приходит оттуда, откуда ее не ждешь. Чистое сердце и сообразительность - совсем не то, что ожидают чудовища от того, кто решил наконец вступить в их ряды.

                                                       Шевчук, Игорь
Закон среднего умористического: (для среднего школьного возраста) / Игорь Шевчук; (ил. Г. Светозарова). – М.: КомпасГид, 2011. – 128 с.: ил. – (Серия «СтихоТворения»).
Серия "СтихоТворения" пополняется новым сборником, на этот раз автор - Игорь Шевчук. Он известен как создатель Смешариков, его стихи знают читатели детских поэтических сборников и журналов "Трамвай", "Пионер", "Мурзилка", "Веселые картинки", "Костер", "Кукумбер"… Шевчук пишет стихи разные - лиричные, мелодраматичные, взрослые и детские - но при этом всегда озорные. Даже написанные в жанре "черно-белого" юмора, шевчуковские рифмы вызывают улыбку.

                                                        Хаген, Хаген.
Всех любимей – ты!: (для детей младшего возраста) / Ханс и Моника Хаген; ил. Марит Торнквист; пер. с гол. Ирина Михайлова и Михайл Яснов. – М.: КомпасГид, 2011. – 52 с.: ил. – (Серия «СтихоТворения»).
"Ищу давно, ищу одно из слов, что так просты: пускай расскажет всем оно, что Всех любимей - ты!" - в этом небольшом поэтическом сборнике каждое произведение - открытие, признание и волшебство. Для каждого в этой книжке найдется свой маленький уютный уголок. В Голландии эту книгу уже более 10 лет с удовольствием читают дети, а взрослые дарят друг другу, чтобы признаться в любви. Она переведена на несколько языков, поставлена на сцене и переложена на музыку.
 Авторы сборника "Всех любимей - ты!" Ханс и Моника Хаген - одни из любимых голландских детских писателей, обладатели нескольких литературных премий, а художница Марит Торнквист - лауреат премии "Серебряный грифель". На русский язык стихи талантливо переведены Ириной Михайловой и Михаилом Ясновым.

                                                    Щёссов, Петер.
Моя первая машина: (для дошкольного возраста) / Петер Щёсов; (пер. с нем. Т. Зборовской). – М.: КомпасГид, 2012. – 40 с.: ил. – (Серия «КомпасKID»).
В жизни каждого ребенка есть игрушка, которая запоминается на всю жизнь. И это далеко не всегда самая красивая или самая дорогостоящая вещь. Самое дорогое для любого мальчика - это то, к чему он сам приложил руку. Только представьте: настоящая детская машина с педальным приводом, которую пришлось разобрать до винтика, а затем собрать! Что может быть лучше? Разве что машина, на которой тебя учат водить и выдают настоящие права! Или нет, машина, на которой на пару с младшим братом ты мчишься, преодолевая все препятствия! Герою этой книги повезло, лучшая игрушка его детства воплотила все эти мечты, и его первая машина была красной. Все остальные машины забудутся, а эта - никогда. Мы начинаем читать. Побереги-и-и-ись!
 Восхитительную книжку-картинку для самых маленьких автомобилистов "Моя первая машина" придумал и нарисовал немецкий художник Петер Щёссов - лауреат Немецкой детской литературной премии и Премии г. Тройсдофер.

                                                  Уолкер-Гай, Нэнси.
Лучший подарок на Рождество: сказка: (для детей дошкольного возраста) / Нэнси Уолкер-Гай, с ил. Марен Брисвальтер; (пер. с нем. Т. Зборовской). – 2-е изд. – М.: КомпасГид, 2012. – 32 с.: ил. – (Серия «КомпасKID»).
Рождественские подарки в этом году вышли на славу! Зайчонок, Медвежонок и Енот радостно спешат на праздник к своему другу Барсучонку. Однако по пути они попадают в снежную бурю, и ветер уносит прочь прекрасные гирлянды, разноцветные ёлочные игрушки и сверкающую Вифлеемскую звезду. Делать нечего, им приходится идти в гости с пустыми лапами.
 Но Рождество не было бы Рождеством, если бы в эту ночь не происходили чудеса…









Ребята, Ждём Вас у нас в гостях!

Приходите, и вы окунётесь в мир сказок и волшебства!

















0 коммент.:

Отправить комментарий