Детская библиотека

Блог Центральной детской библиотеки им А.П. Гайдара
Наш адрес: Минская область, г.Борисов, ул. Чапаева, д. 3

четверг, 30 мая 2013 г.

Большая книга сказок о номах, эльфах и лилипутах: Пер. с фр. А. Еремеевой. – М.: КомпасГид, 2012. – 120 с.
Хорошо спрятанные в самых дальних уголках леса, не такие уж добрые, но и вовсе не злые, очень капризные и чрезвычайно подвижные эльфы, гномы и лилипуты привлекают нас своим беспокоит нравом и крохотным размером. Ведь так и хочется взять такого малыша на руки и повнимательнее рассмотреть: как он умудряется справляться с самыми сложными заданиями и еще находить время чтобы повеселиться с друзьями? Какую очередную пакость они задумали?! Давайте же понаблюдаем за их жизнью, читая сказки и истории, собранные под этой обложкой. Здесь вы найдете рассказы один поучительнее и смешнее другого, множество загадок, игр и даже маску, при помощи которой можно самому превратиться в очаровательного гномика!
 В "Больших книгах сказок" серии "Сказочный компас" вы также встретите драконов, колдуний и волков!
 Для младшего школьного возраста.



  Юмото, Кадзуми.
Друзья : (для шк. возраста (12+)) / Кадзуми Юмото; пер. с яп. Е. Байбиковой. – М.: Компас Гид, 2012. – 200с.
"Друзья" Кадзуми Юмото - это блестящий роман для подростков о подростках, рассказ о дружбе, познании и взаимосвязи поколений. Начинающийся как история о школьниках-изгоях, он становится и смешным, и печальным повествованием о детском исследовательском интересе, а затем потрясает своим ожидаемым, но от этого не менее пронзительным финалом, когда простое любопытство перерастает в нечто гораздо более важное.
 Однажды одному из трех закадычных друзей приходится отправиться на похороны бабушки. Этот печальный опыт вызывает живой интерес его товарищей: что происходит с умершим человеком, превращается ли он в привидение? Смесь фантазий и реальности настолько их завораживает, что они решают увидеть всё своими глазами: находят одинокого старика, который, кажется, уже отжил свой век, и устраивают слежку, чтобы застать его на пороге смерти. Но, казалось бы, простая задача оказывается трудновыполнимой: похоже, старик заметил мальчишек и совсем не собирается оказывать им услугу и спокойно отходить в мир иной. Напротив, он будто набирается сил от оказанного ему внимания…
 Книга Кадзуми Юмото переведена на десяток языков, рекомендована Японской ассоциацией школьных библиотек, в Германии стала книгой месяца, была номинирована на Немецкую детскую литературную премию и вошла в шорт-лист Католической детской и молодежной литературной премии, в США получила премии Милдреда Батчелдера, Boston Globe-Horn и Rookie ("Новобранец") Ассоциации детских писателей.
 Для старшего школьного возраста.

Сметанин, Андрей Викторович.
 Азбука опасностей «Осторожно малыш» : (для шк. возр.) / Андрей Сметанин ; ил. О. Демидовой. – М.: Компас Гид, 2011. – 48 с.
Каждого малыша в мире поджидает множество опасностей. Стоит родителю отвернуться - оп! - у ребенка ножницы в руках, или конфету с земли в рот тащит, или пальцы к розетке тянутся… да мало ли что!
 Недотрогой, как Его Величество,
 Царствует в розетке электричество.
 Сунешься в розетку - выйдет боком:
 Обязательно ударит током!
 Сборник стихов Андрея Сметанина "Азбука опасностей" - как раз для таких маленьких озорников! Это первая поэтическая "инструкция" для родителей и детей: она поможет избежать скучных нотаций, а замечательные картинки Ольги Демидовой обязательно поднимут настроение!
 Андрей Сметанин в 2010 году стал лауреатом Международного конкурса "Национальная литературная премия Золотое перо Руси" в номинации "За лучшее произведение для детей", а в 2011 - лауреатом Международного литературного конкурса "Серебряный ручеёк" в номинации "Стихи для детей".

  Бекеш, Пал.
Мудрый исправитель недостатков (для мл. и сред. шк.) / Пал Бекеш: пер. с венг. Т. Воронкиной; ил.  Ш. Ференца. – М.: КомпасГид, 2011. – 136 с.
Что случилось? Вы недовольны собой? Вам не хватает мужества, быстрых ног или крепких мышц? Тогда занимайте очередь! Есть на свете мастер-волшебник, который умеет восполнять недостающее.
 Вот и Будильник, Веник и Дырка отправляются к Мудрому Мастеру, чтобы исправить свои недостатки и обрести уверенность в себе. Но ведь часто обделенность в чем-либо одном возмещается другим: в заурядном человеке вдруг пробуждаются способности и таланты, робкий и слабосильный порой совершает храбрые поступки. С кем из нас такого не случается? Даже недостатки могут обернуться достоинствами!
 "Мудрый Исправитель Недостатков" - замечательная повесть-сказка венгерского писателя Пала Бекеша (1956-2010). Сказка, полная увлекательных событий, игры слов и настоящей мудрости.
 Для младшего и среднего школьного возраста.

Грентведт, Нина Элизабет.
Привет! Это я… ( не оставляй меня снова одну): (для сред. шк. возр.) / Нина Элизабет Грентведт ; пер. с норвеж. Л. Ноаровой. – М.: КомпасГид, 2012. – 288с. 
Книга "Привет! Это я…" - это дневник, который ведет Ода и где она рассказывает всё-всё. Она пишет о том, что все ее раздражают: сестренка Эрле, лучшая (самая-самая) подруга Хелле, старший брат Хелле Стиан (самый глупый!); о таинственных соседях; о родственниках, которых она видит во время поездки к бабушке; о визите писателя Арне Свингена; о музыке. Все ее записи сопровождаются рисунками, просто, непосредственно и очень точно иллюстрирующими то, что с ней происходит.
 "Привет! Это я…" - это искренние признания, бурные эмоции, постепенное осознание себя. Обозлившаяся и запутавшаяся, Ода заходит порой слишком далеко, ей кажется, что весь мир ополчился против нее, и она просто жертва обстоятельств. Как с этим справиться?! Книга "Привет! Это я… (не оставляй меня снова одну…)" автора и иллюстратора Нины Элизабет Грёнтвед в 2010-м была номинирована на премии ARK и Браге, а в 2011-м вошла в список чтения "Книги для всех".
 Для среднего школьного возраста.

Энде, Михаэль.
Джим Пуговка и машинист Лукас: (для мл. и сред. шк. возраста) / Михаэль Энде; ил. Ф. Й. Триппа, ; пер. с нем. М. Кореневой. – М.: КомпасГид, 2012. – 240 с.
У вас в руках первая книга о приключениях Джима и Лукаса. Она поведает о сказочной Медландии и ее подданных, о загадочном появлении крошки Джима в этой стране и, конечно же, о том, как он с машинистом Лукасом и паровозом Кристофом отправился в удивительное путешествие, чтобы посетить загадочную страну Миндалию, встретить мнимого великана Ка Лань Ча и полудракона Непомука, преодолеть кучу препятствий и спасти принцессу Ли Ши.
 Для младшего и среднего школьного возраста.

 Большая книга сказок о колдуньях, ведьмах и волшебницах: пер. с фр. А. Еремеевой. – М.: - КомнасГид, 2012. – 120 с.
Ведьма -- это злая женщина, которая летает на метле, превращает малышей в лягушат и обладает сверхъестественной силой... поражать детское воображение и заставлять ребят дрожать от страха и восхищения! Давайте же познакомимся с ними поближе - с этими ведьмами, колдуньями и в героинями классических и современных сказок, песенок и игр. А потом сами разучим новое заклинания чтобы самостоятельно перевоплотиться в колдуний (добрых или не очень - вам решать)!
 В "Больших книгах сказок" серии "Сказочный компас" вы также встретите драконов, волков и гномов
 Для младшего школьного возраста.


Энде, Михаил. Джим Пуговка и Чертова Дюжина / Михаэль Энде; ил. Ф. Триппа; пер. с некм. М. Кореневой. – М.: КомпасГид, 2012. – 256 с.
"Джим Пуговка и Чертова Дюжина" - вторая книга, рассказывающая о приключениях Пуговки и машиниста Лукаса. Друзья отправляются в путь, чтобы решить важную государственную проблему Медландии и успокоить короля Альфонса Без Четверти Двенадцатого, но сбиваются с курса и снова попадают в переплет. Джим и Лукас узнают тайну морского правителя, изобретают вечномобиль и сражаются с дюжиной пиратов, чтобы в конце концов им открылась тайна рождения Джима и все встало на свои места.
 Для младшего и среднего школьного возраста.

  Раскатов, Михаил.
Пропавшая буква / Михаил Раскатов; ил. Е. Медведева. – 3-е изд. – М.: КомпасГид, 2013. – 120с.
Саша и Алёша - родные братья, и не просто родные братья, а близнецы. Каждому из них ровно по семь лет, восемь месяцев и девять дней, и они очень похожи друг на друга. Всё лето, надев школьную форму, близнецы любовались своим отражением в зеркале и думали о том, что скоро, очень скоро у них начнётся новая жизнь. Но они совсем не догадывались, какие приключения их ожидают. Всё началось сразу после первого сентября, когда Саша и Алёша в первый раз пошли в школу. Теперь им приходилось подниматься рано по утрам, собирать портфели и делать уроки. И если с первыми двумя задачами они ещё как-то справлялись, то домашние задания были самой настоящей бедой. Конечно, попробуй тут усиди, когда эти настырные палочки-крючочки никак не хотят складываться в буквы! Лучше бы этих букв совсем не было!
 Но, как известно, желания имеют обыкновение сбываться… И Саша и Алёша вдруг оказываются в волшебном Буквограде, где с новыми друзьями братья отправляются на поиски пропавшей буквы, в то время как злейшие враги города - буквоеды - угрожают проглотить весь алфавит.
 "Пропавшая буква" Михаила Раскатова - классика для маленьких читателей, проиллюстрированная художником Евгением Медведевым.


Ребята, Ждём Вас у нас в гостях!

Приходите, и вы окунётесь в мир сказок и волшебства!















0 коммент.:

Отправить комментарий