Детская библиотека

Блог Центральной детской библиотеки им А.П. Гайдара
Наш адрес: Минская область, г.Борисов, ул. Чапаева, д. 3

среда, 8 мая 2013 г.

Забытые герои...

среда, мая 08, 2013
0




Однажды, когда я была маленькой, мама мне принесла новую книгу. В коричневой неприметной обложке, без картинок… Она называлась «Никогда не забудем». Я открыла первую страницу в субботу утром, а вечером перевернула последнюю. Не ела, не ходила гулять и не сделала уроки. Впечатление от прочитанного было настолько сильным, что несколько дней я не могла думать ни о чём другом. Впоследствии много раз её перечитывала, но эмоции не ослабевали.

Эта книга стала моёй любимой. В ней были собраны истории детей, прошедших через концлагеря и фашистскую оккупацию. Они выжили, выросли и рассказали будущим поколениям о том, что им пришлось пережить.
Сейчас за партами сидят другие дети. Они знают по именам черепашек ниндзя, трансформеров и «сумеречных» вампиров, но, увы, вряд ли назовут фамилию хотя бы одного героя Великой Отечественной войны. Потому что не читают таких книг, какие читали в детстве их мамы и папы, бабушки и дедушки, и вряд ли видели фильмы «Молодая гвардия», «А зори здесь тихие» или «В бой идут одни старики».
Да и поколение людей, которые, кажется, ещё совсем недавно носили пионерские галстуки и знали наизусть имена героев – комсомольцев, стало другим. Мы спешим, суетимся, зарабатываем, тратим, снова зарабатываем…Нам слишком много надо для счастья – высокооплачиваемая работа, автомобили, гаджеты, отдых на престижных курортах… Но – вот парадокс! – наличие всего этого не делает нас счастливыми. Наоборот – мы находимся в состоянии хронического стресса. Просто разучились радоваться тому, что имеем, и ценить каждый миг жизни. Люди стали чёрствыми, безразличными, грубыми… А вот люди, пережившие войну, умели радоваться всему, ценить каждый миг… У них не было ничего, но … было всё! Платье из ситца, хлеб на обед, одни валенки на пятерых девчат, грампластинка Утёсова и … настоящая дружба, взаимовыручка, понимание истинных ценностей. Это они, жившие в суровые военные и послевоенные годы, выстрадавшие победу, отстроившие заново города, были золотой молодёжью. Они, а не то, что сегодня гоняет на папиных «ламборджини», сбивая прохожих, и оценивает людей по количеству надетых на них брендов…
Страшно и дико слышать о том, как какие-то нелюди нападают на ветеранов, избивают их и лишают жизни – ради медалей и крошечной суммы денег, отложенной с пенсии… Господи, во что же превратились люди? А ведь мы с вами могли бы и не жить на свете, если бы не эти старички, о которых чаще всего вспоминают лишь 9 мая…
Для меня День Победы – особенный праздник. Таким он остался с той поры, когда однажды мой дедушка Миша надел китель, увешанный медалями, и повёл меня на парад. Мы шли в колонне ветеранов по улице города, и я безумно гордилась тем, что нахожусь рядом с героями… Дедушка, в той войне, потерял всех родственников. Это было шестнадцать лет назад, и многих из них уже нет в живых. И дедушки тоже нет… Их осталось совсем мало – участников той страшной войны. И всё, что им сейчас нужно,  - немного внимания и заботы. Потому что большинство этох людей пронзительно одиноки… Принести сумку продуктов старичку-соседу, отвезти в поликлинику бабушку, которой каждый шаг даётся с трудом, уступить ветерану место в транспорте или пропустить вперёд в очереди…Это так просто! А ещё МЫ ДОЛЖНЫ учить этому своих детей – чтобы и они понимали ценность и смысл обещания: «Никогда не забудем».

0 коммент.:

Отправить комментарий