Детская библиотека

Блог Центральной детской библиотеки им А.П. Гайдара
Наш адрес: Минская область, г.Борисов, ул. Чапаева, д. 3

среда, 5 июня 2013 г.


Пирсинг: как избежать модного «прокола»?


Если человек твёрдо решил сделать себе пирсинг (англ. piercing – «прокол»), вряд ли что-то сможет сбить его с намеченного пути. Подобными «модными» поступками молодые люди пытаются самоутвердиться, проявить свою смелость, обратить на себя внимание, хотят соответствовать современным представлениям о стильности и красоте – в общем, «быть в теме».

Разве сама я была другой? Мне было лет десять, когда я проколола уши. Сама процедура заняла всего несколько минут, которые, однако, перевернули мою жизнь. Так мне тогда казалось. Я вдруг почувствовала себя одновременно Юрием Гагариным и Оксаной Фёдоровой – и герой, и Мисс Вселенная в одном флаконе. И ещё недели две внимание соседских девчонок было приковано только ко мне. Ну разве не круто?
В общем-то, никакого криминала нет, если и чувство вкуса, и чувство меры, и внимательное отношение к собственному здоровью – всё при тебе. Хуже, когда этих качеств недостаёт.
Есть у меня знакомый – замечательный, талантливый человек, художник и музыкант. У него длинные светлые волосы и … куча дырок в ушах. Я говорила ему не раз, что пора бы остановиться: от красоты до безвкусицы – как от любви до ненависти… И мой друг каждый раз добросовестно обещал, что больше никакими ржавыми булавками свои бедные уши истязать не будет. Но проходило время, и всё повторялось.
Что ж, если ты твёрдо решил, что для полного счастья тебе не хватает серёжки в носу, прежде чем себя «дырявить», досконально изучи этот вопрос. Подумай, готов ли ты бережно ухаживать за местом прокола; убедись, что точно знаешь о возможных осложнениях, которые могут случиться, если подойти к этому делу непрофессионально.
В наше время каждый подросток стремится самоутвердиться, и делает это разными доступными и менее доступными способами. Давай разберёмся, и если не рассмотрим проблему досконально, то хотя бы расставим акценты. Как известно, кто предупреждён – тот защищён.

Итак, на каком бы участке тела ты не решил делать прокол, ПОМНИ простые правила:
- проводить процедуру должен специалист в профессиональном салоне с использованием качественного стерильного оборудования;
- перед посещением салона нужно обязательно чисто-начисто вымыть не только место, которое собираешься прокалывать, но и прилегающие к нему участки (если это мочка уха, вымыть нужно и волосы);
- для первичного пирсинга выбирай изделия из хирургической (медицинской) стали – она не содержит вредных для ранки веществ;
- используй только те средства для протирания ранки, которые посоветовал мастер. Препараты вроде спирта, перекиси водорода и всевозможных «бабушкиных рецептов» могут вызвать неожиданные и далеко не приятные последствия;
- в течении двух недель после процедуры откажитесь от посещения бассейна и сауны, повремени с купанием в реках, озёрах и прочих природных водоёмах;
- постарайся избегать пыльной работы, пока ранка не заживёт.

Сроки заживления различны в зависимости от того, на каком участке тела сделан прокол и насколько тяжёлое украшение ты выбрал:
- мочка уха – 4-6 недель;
- хрящ уха – 6-10 недель;
- бровь – 8-12 недель;
- губы – 4-8 недель;
- крыло носа – 4-6 недель;
- переносица – 6-10 недель;
- язык – 2-3 недели;
- пупок – 3-5 месяцев.

Воздержись от смены и поправления украшения до полного заживления прокола за исключением тех случаев, когда украшение вызывает аллергическую реакцию. Слишком ранняя замена или корректировка украшения может привести к раздражению, продлить срок заживления и повысить риск отторжения пирсинга организмом.
Какие медицинские осложнения может вызывать пирсинг? Самые распространённые – инфекционные воспаления на месте прокола, кровотечения, слишком долго не заживающие раны, образование шрамов и рубцов. Если же процедура была произведена нестерильным инструментом, возникает угроза даже таких инфекционных заболеваний, как заражение крови, гепатит С или ВИЧ.

И всё же, несмотря на предостережения специалистов, пирсинг не теряет популярности: парни чаще всего прокалывают мочку уха, девушки предпочитают стильно «украсить» мочку уха или пупок.
Делая пирсинг, люди стремятся подчеркнуть свою индивидуальность, быть непохожими на других, часто не осознавая, что такой «непохожий» сегодня – каждый второй. Пирсинг – один из самых простых и быстрых способов привлечь внимание собеседника. С этим не поспоришь, вот только он запомнить скорее серёжку в брови, чем то, что ты ему сказал. Так что лучше завоёвывать симпатию людей остроумием, чувством юмора, улыбкой, чем проколами на теле. Успешных творческих поисков и берегите себя!

0 коммент.:

Отправить комментарий