Детская библиотека

Блог Центральной детской библиотеки им А.П. Гайдара
Наш адрес: Минская область, г.Борисов, ул. Чапаева, д. 3

вторник, 18 июня 2013 г.

Охрана окружающей среды

вторник, июня 18, 2013
0

БЕРЕГИТЕ ЛЕС!

Легкие планеты

 

Для жизни человеку необходимо дышать. Однако, по некоторым оценкам, чистый воздух в недалёком будущем станет самым большим дефицитом. Сегодня каждый автомобиль, пройдя 1000 километров, уничтожает столько кислорода, сколько требуется для дыхания одному человеку в течение года.
А при сгорании 1 тонны угля расходуется столько кислорода, сколько нужно для дыхания в течение года 10 человекам. В воздухе городов много пыли, сажи, дыма, газов, паров вредных кислот, микробов. Вспомните, как быстро там чернеет зимой снег! С загрязнением атмосферы борется зелёный покров Земли. Леса – один из самых мощных природных фильтров воздуха. Они поглощают запасы кислорода в атмосфере, и очищает воздух от пыли. Лесные деревья выделяют в атмосферу особые вещества – фитонциды, благодаря которым погибают вредные микробы.

Одно дерево выделяет за сутки столько кислорода, сколько необходимо для дыхания 3 человекам. Каждые 4 часа из 10 люди дышат кислородом, который образовался в лесах.

Дары леса


С давних пор лес щедро дарит человеку свои богатства – ягоды, грибы, орехи, лекарственные травы, древесину для производства мебели и бумаги. А что ещё?
Бывая в лесу, часто можно увидеть на стволах сосен косые желобки. Под ними висят небольшие горшочки, в которые капает янтарно-золотистая жидкость – живица. Называют её так, потому, что она заживляет раны деревьев. Из живицы делают скипидар и канифоль.
Слово «канифоль» происходит от названия греческого города Колофона, жители которого научились получать это вещество. Смолу хвойных деревьев они нагревали в горшках, накрытых шерстью. При повышении температуры из смолы выделялась маслянистая жидкость с резким запахом – скипидар. После её удаления в горшке оставалась твёрдая светло-жёлтая масса – «колофоний». Скипидар с давних времён использовали в медицине для растираний, а также при производстве лаков и красок. Канифоль нужна при производстве бумаги, красок, резины, мыла. Применяют её в электронике.

Лесные пожары!


Всего одной спички или незатушенной сигареты бывает достаточно, чтобы началось грозное и непоправимое бедствие – лесной пожар!
При пожарах гибнут растения, насекомые, лесные птицы, и звери, возникает угроза для жизни людей. Сгорает много кислорода, в атмосферу попадает огромное количество дыма и углекислого газа. Для возрождения леса после пожара нужны десятки лет.
В жаркое и сухое время года вводится запрет на разведение костров.
9 из 10 пожаров в лесах происходят по вине человека.

РЕБЯТА! ПОЖАЛУЙСТА, СОБЛЮДАЙТЕ ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С ОГНЁМ В ЛЕСУ:



- Разводите костёр только под присмотром взрослых.
-   Не устраивайте костры в чаще леса или в сухом кустарнике.
Перед тем как зажечь огонь, окопайте кострище, чтобы пламя не перекинулось на сухую траву рядом с костром.
-  Уходя, хорошенько затушите костёр и залейте его водой.

Летопись природы


Деревья – хранители истории нашей планеты. Исследуя их годичные кольца, учёные определяют, каким был климат много веков назад. Годичные кольца имеют различную ширину. Узкие кольца образуются при недостатке питания, засухе, повреждениях и болезнях дерева. А в болотистой местности, наоборот, узкие кольца образуются в годы с обильными осадками, когда подтапливаются корни дерева. После сильных зимних холодов могут появляться трещины в древесине.
Считается, что по годичным кольцам, как по компасу, можно определить стороны света, потому что с южной стороны кольца шире, чем с северной. Однако, это не всегда так. При определённых условиях самым большим может быть восточный или даже северный радиус. Поэтому лучше использовать для ориентирования на местности другие способы.
Лес – наш зелёный друг. Грустно, когда, сходив к нему в гости, люди, люди оставляют после себя мусор. Если увидишь такое, помоги лесу – собери мусор.


0 коммент.:

Отправить комментарий