Детская библиотека

Блог Центральной детской библиотеки им А.П. Гайдара
Наш адрес: Минская область, г.Борисов, ул. Чапаева, д. 3

понедельник, 17 июня 2013 г.

Открытые окна в будущее

понедельник, июня 17, 2013
0


Книга – окно в мир!


Чтение – вот лучшее учение. А.С. Пушкин

Открываешь книгу, другую – раздвинутся стены комнаты, станет видно далеко-далеко; услышишь голоса тех, кто жил давным-давно или кто теперь от тебя за тридевять земель, за лесами и морями.

Перелистаешь цветные картинки и увидишь, как старик тянет неводом золотую рыбку, как Робинзон Крузо строит хижину на зелёном необитаемом острове, как по лесной дороге бредёт медведь на липовой ноге, на березовой клюке.


Обо всём на свете рассказывают книги. Ты можешь побывать, не выходя из комнаты, в жарких и холодных странах, в морских и подземных глубинах, подняться к звёздам, прогуляться по горам на Луне…

Ничто по могуществу не может сравниться с книгой, терпеливо ждущей тебя на полке. Ты ещё знакомишься с азбукой, учишь буквы, складываешь из них слова, а книга уже знает, что придёт день и час, когда ты откроешь её. Протяни руку – и книга заговорит о том, что тебе предстоит узнать. Книга радуется и печалится вместе с тобой, она – надёжный друг, верный товарищ.

Работники библиотеки решили разузнать, любят ли в наше время читать дети и, в связи с этим, составили небольшую анкету с наиболее интересующими вопросами, такими, как: «Любишь ли ты читать книги?», «Какие книги ты читаешь?», «Какая книга понравилась тебе больше всего и почему?» и т.д.

Результаты анкеты показали, что все дети (кроме пару человек) любят читать книги. Для многих ребят чтение – это не только способ отдохнуть и развлечься, но и возможность узнать что-то новое, научиться чему-нибудь.

В основном ребята читают книги дома. У большинства из них в домашних библиотеках есть не только художественная литература, но и справочная.

Интересно было узнать, что мальчики любят больше слушать. Им родители читают вслух в два с половиной раз чаще, чем девочкам.  Все участвовавшие в опросе согласились, что книга – это хороший подарок на день рождения.

Мальчикам нравятся книги о природе (особенно о животных), приключениях, волшебные сказки.



Любимые книги читателей:


- Детские энциклопедии («Всё обо всём», «Я познаю мир»).
- «Волшебник Изумрудного города» и другие сказки А. Волкова.
- «Незнайка на Луне» и другие приключения Незнайки (Н.Носов).
- Сказки (народные, русских и зарубежных писателей).
- «Чудесные путешествия Нильса с дикими гусями» (С. Лагерлёф).
- «Дядя Фёдор, пёс и кот» (Э. Успенский).
- «Денискини рассказы» (В. Драгунский).
- «Гарри Поттер» (Дж. Ролинг).
- «Робинзон Крузо» (Д. Дефо).

Книги, которые больше нравятся мальчикам:



«Маугли», «Тимур и его команда».

Книги, которые больше нравятся девочкам:



- «Витя Малеев в школе и дома».
- «Пеппи – Длинный чулок».
- «Три повести о Малыше и Карлсоне».
- «Алиса в стране чудес».



0 коммент.:

Отправить комментарий