Детская библиотека

Блог Центральной детской библиотеки им А.П. Гайдара
Наш адрес: Минская область, г.Борисов, ул. Чапаева, д. 3

пятница, 28 декабря 2012 г.

Новый Год шагает по планете

пятница, декабря 28, 2012
0

Новый Год – один из самых любимых праздников детей и взрослых. Его любят и с нетерпением ждут и в Беларуси, и в Конго, и в Сингапуре, и в Бразилии, только отмечают везде по-разному.

Самыми первыми
на планете Новый Год встречают жители Кирибати и Тонга. Эти маленькие островные государства расположены в Тихом океане вблизи линии перемены дат (чуть-чуть к западу от неё). Празднование начинается, когда в Беларуси всего 2 часа дня, а на календаре ещё 31 декабря. Жители крошечного тихоокеанского государства Самоа встречают Новый год последними. В честь праздника устраивают фестивали и фейерверки.
Самый жаркий
Новый год празднуют на юге Африки. Январь в этой части земного шара – летний месяц. А ещё Новый год в ЮАР претендует на титул «самого опасного». У жителей Южно-Африканской Республики есть традиция в новогоднюю ночь выбрасывать из окон…старые холодильники. Чтобы обошлось без жертв, в канун Нового года по улицам перестаёт ходить транспорт, а полиция патрулирует кварталы.
Самый вкусный 
Новый год можно отметить, посетив Францию. На праздничном столе у французов обязательно должно быть много блюд. Традиционные новогодние угощения: кровяная колбаса, жареный гусь или индейка, запечённая свиная голова, горох, фасоль, чечевица, орехи, каштаны, лепёшки на молоке, сладости…Неизменный атрибут праздника – пряник с запечённым внутри бобом. Тот, кому он попадётся, может быть уверен, что все его желания непременно исполнятся.
Самый холодный
Новый год встречают полярники, которые работают в Антарктиде. В новогоднюю ночь за окном полярной станции, расположенной в центре материка, может быть 60 градусов мороза! И хоть под станциями лежит 4-километровый слой льда, самым «ледяным» считается Новый год на противоположном конце земного шара – в Гренландии. По традициям местные жители дарят друг другу фигурки в виде моржей или медведей, вырезанных из кусков льда.
Самый мокрый
Новый год празднуют жители Кубы. За несколько часов до его наступления начинается активная подготовка: все свободные вёдра, горшки, кувшины и тазики кубинцы заполняют водой. Когда часы бьют 12, воду дружно выплёскивают из окон. Это символизирует то, что старый год уходит, а вместе с ним – все проблемы и трудности.
Самый магический 
ритуал встречи Нового года проходит в Микронезии. Местные жители считают, что в момент, когда один год сменит другой, можно избавиться от нечисти. Для этого они исполняют ритуальные танцы и просят духов предков защитить их. А ещё аборигены пытаются запутать нечистую силу. В этом им помогает обряд перевоплощения. Его суть в том, что в новогоднюю ночь микронезийцы меняют имена, а утром 1 января всем родственникам и знакомым сообщают новые…
Самый светлый
Новый год празднуют в Швеции. В этой стране принято, чтобы всю новогоднюю ночь на улицах и в домах горе свет. Накануне дети выбирают новогоднюю королеву света Лючию. Её наряжают в белое платье, а на голову надевают корону с зажжёнными свечами. Ребятам королева приносит подарки, а домашним животным – лакомства.
Самый шумный
Новый год отмечается в Колумбии. Колумбийцы просто не представляют праздника без петард и фейерверков. Пиротехнические шоу здесь устраивает даже сам Дед Мороз, которого зовут Папа Паскуале. Новогодний праздник не обходится без кукол, символизирующих уходящий год. Их носят на палках, потом отбрасывают подальше от себя, и в полночь спрятанные в куклах пороховые заряды начинают взрываться. Таким образом, старый год рвётся на кусочки и исчезает, уступая место новому.
Самый непостоянный
Новый год празднуют эскимосы. У них каждый год он наступает в разное время. Главная примета праздника – первый снег. В северных районах, где живут эскимосы, он выпадает ранней осенью. Как только земля побелела – наступил Новый год! Кстати, 1 января Новый год празднуют не везде. Всё зависит от того, какой календарь принят в стране и какие в ней традиции. Например, в Мьянме Новый год приходит 1 апреля, когда заканчивается сезон дождей. В Индии Новый год можно встретить вообще 8 раз! В разных частях страны в своё время.
Самый «стильный»
Дед Мороз живёт в Австралии. Поскольку празднование Нового года приходится на время, когда в этой стране в разгаре лето, он носит шорты и передвигается не на санях, а на виндсерфер (это специальная доска с мачтой для паруса) или на водном мотоцикле. А вот в Камбодже, где нет ни мороза, ни снега, главного персонажа Нового года называют Дед Жар…

0 коммент.:

Отправить комментарий