Детская библиотека

Блог Центральной детской библиотеки им А.П. Гайдара
Наш адрес: Минская область, г.Борисов, ул. Чапаева, д. 3

среда, 19 декабря 2012 г.

Новые поступления

среда, декабря 19, 2012
0

Марина Алешина 
     Настоящее чудо. Сказки бабушки, рассказанные под Рождество / Алёшина М. – М.: Местная религиозная организация Православный приход храма Святаго Духа сошествия на Лазаревском кладбище гор. Москвы Московской епархии Русской Православной Церкви (Издательство Сестричества во имя святителя Игнатия Ставропольского), 2010. - 40 с.
   Чудеса... Они - неотъемлемая часть нашей жизни и свидетельство Божьего присутствия в мире. Но Господь творит чудеса не просто так, но чтобы помочь нам в трудные минуты, научить нас быть добрее, любить наших ближних, благодарить за все ниспосылаемые Им блага и испытания. И об этом - удивительные сказки, услышанные девочкой Нютой под Рождество.

  М. Брянцева 
"Рождество для больших и маленьких: рассказы» / составитель Д. Полковая. – М.: Местная религиозная организация Православный приход храма Святаго Духа сошествия на Лазаревском кладбище гор. Москвы Московской епархии Русской Православной Церкви (Издательство Сестричества во имя святителя Игнатия Ставропольского), 2012. – 32 с.: ил.
Когда рождается Христос, нет людей, не причастных к этому событию. Потому что Рождество дарует свою неземную радость всем, будь то дети и взрослые, богатые и бедные бездомные бродяги. Богомладенец приходит в мир для каждого, и каждому даёт шанс измениться и найти внутри себя свет - отражение великого Божественного света.

  Дарья Полковая   

Ночь святая Рождества: рассказы и стихи / Составитель Дарья Полковая. – М.: Местная религиозная организация Православный приход храма Святаго Духа сошествия на Лазаревском кладбище гор. Москвы Московской епархии Русской Православной Церкви (Издательство Сестричества во имя святителя Игнатия Ставропольского), 2012. – 48 с.
Тетрадь с рождественскими воспоминаниями. Так можно охарактеризовать сборник, который сейчас в ваших руках. Воспоминания разных людей из разных идеологических эпох о событии, принадлежащем вечности. Может быть, их впечатления заставят задуматься и ответить на вопрос, а что же лично для меня значит этот святой праздник?

 Ольга Першина (Перри)
Хрустальная лесенка в небо: Рождественские рассказы. – М.: Местная религиозная организация Православный приход храма Святаго Духа сошествия на Лазаревском кладбище гор. Москвы Московской епархии Русской Православной Церкви, 2011. – 48 с.
В книге представлены детские рассказы Ольги Першиной о Рождестве.
Для младшего и среднего школьного возраста.

 Чарльз Диккенс

Рождественская песнь в прозе / Чарльз Диккенс; (перевод с англ. А. Каменского), - М.: Местная религиозная организация Православный приход храма Святаго Духа сошествия на Лазаревском кладбище гор. Москвы Московской епархии Русской Православной Церкви, 2011. – 96 с.: ил. (Писатели христианского Запада)
Как можно не радоваться Рождеству? Как можно злиться, зная, что приближается этот день, в который торжествуют Небо и земля? Мистера Скруджа раздражает это всеобщее ликование, он никак не хочет в нём участвовать. Но в эту Святую ночь старый скряга и невыносимый зануда превращается в другого человека. В кого? Давайте прочитаем эту книгу до конца и узнаем то, что знают наши мамы и папы, бабушки и дедушки, и даже прабабушки и прадедушки, не представляющие себе детства без произведений Чарльза Диккенса.
Светлана Ананич
  Удачная находка сороки – белобоки – Минск.: Издательство Дмитрия Харченко,2012. – 25 с.
   В книге представлены произведения Светланы Алексеевны Ананич.
   Для детей младшего школьного возраста.

Дмитрий Харченко
Как хомячок Кроша Зёрнышкин научился быть добрым – Минск.: Издательство Дмитрия Харченко, 2012. – 17 с.
Книга про хомячка Крошу Зернышкина – это рассказ о совести, литературно художественное издание для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Книга богата иллюстрирована и издается по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета.

  Чижевская Д.А. 
У нас на кухне жили гномы: сказочная повесть / Д.А. Чижевская; Художн.: И. Якимова, И. Зуев. – М.: РОСМЭН-ПРЕСС, 2012. – 56 с.: ил.
А у вас дома не пропадают конфеты и сладости? Не происходит ничего странного? Не слышны шорохи, поскрипывания и постукивания? Если такое случается, стоит насторожиться — возможно, ваше жилище облюбовали маленькие человечки! Как это и произошло в доме у девочки Маши… Маша была доброй девочкой и верила в чудеса, а поэтому ей удалось не только обнаружить следы гномов, но и подружиться с ними!

                                                            Усачёв А.А.

Большая книга о… : стихи и сказочные истории / А.А. Усачёв. – М.: РОСМЭН-ПРЕСС, 2012. – 208 с.: ил.
В сборник вошли стихи для малышей, сказочные истории о лесных зверюшках: семействе ёжиков и их друзьях, а также весёлые рассказы о необыкновенной дворняжке, собачке Соне, которая многое умеет, даже говорит, но вечно попадает в нелепые ситуации…


                                                            Урбан Д.
Все мыши любят сыр: Сказка / Пер. с венг. С.В. Вольского. – СПб.: Издательская Группа «Азбука-классика», 2010. – 64 с.: ил.
Прекрасная и трогательная история дружбы и любви, побеждающих любые преграды!
В одной уютной сыроварне жила семья серых мышей. Всё у них было прекрасно: тёплый дом, воспитанный сын и много-много сыра. Но с приходом новых жильцов – семейства белых мышей – безмятежная жизнь в сыроварне закончилась. Только мышата из обоих семейств не обращали внимания на раздоры взрослых. Шома и Фружи решили никогда не расставаться, чего бы им это ни стоило.
Взрослые наверняка вспомнят похожую, не очень весёлую историю…Зато у этой книги финал очень счастливый и неожиданный!
В репертуаре почти каждого детского театра есть спектакль «Все мыши любят сыр», ведь история про мышат Шому и Фружи уже облетела весь мир вслед за историей о Ромео и Джульетте!

Кинг-Смит Д.

Гарри и попугай: Повести / Пер. с англ. Н. Рахмановой, Ю. Скоробогатовой. – СПб. : Издательская Группа «Азбука-классика», 2010. – 160 с.: ил.
Великолепная история о самом необычном домашнем питомце – настоящем друге и летающей энциклопедии. Не каждому мальчику повезёт так, как повезло Гарри Холдсворту: американский дядюшка оставил ему в наследство самое ценное своё имущество – серого африканского попугая, откликающегося на имя Мэдисон.
Мэри Натт тоже повезло: когда девочка осталась одна, её приютила добрая мисс Понсонби, которую соседи прозвали Кошачья Леди. Прозвище это было заслуженное: в доме мисс Понсонби обитало великое множество кошек, и что главное – это были не простые кошки.
Дик Кинг-Смит, автор этих и многих других историй, в 1984 году получил премию «Гардиен» за книгу «Поросёнок Бейб», по которой в 1995 году снят одноимённый фильм. В 1992 году Кинг-Смит признан лучшим детским писателем года, в 1995 году получил премию за лучшую детскую книгу. Те маленькие и большие читатели, которые уже успели полюбить знаменитого поросёнка Бейба, с удовольствием познакомятся с новыми героями писателя.

Азбукоўнік і лічылка 
Азбукоўнік і лічылка: апавяданні, вершы, казкі, лічылкі / укладальнік З.І. Кустава; мастак У.С. Пашчасцьеў. – Мінск: Маст. літ., 2012. – 327 с.
Чытанка “Азбукоўнік і лічылка” – доўгачаканае унікальнае выданне, апрабаванае дашкальнымі ўстановамі краіны, якое адкрывае для дзяцей магчымасць атрымання першапачатковых чытацкіх і матэматычных ведаў. Матэрыял па вывучэнні літар і лічбаў грунтуецца на творах класікаў беларускай літаратуры і сучасных нашых аўтараў – апавяданнях, вершах, загадках, а таксама на вуснай народнай творчасці – народных казках, паданнях, забаўлянках і інш.
“Азбукоўнік і лічылка” можа выкарыстоўвацца для працы выхавацеляў (бацькоў, бабуль і дзядуляў, настаўнікаў) і для самастойнага чытання дашкольнікаў і малодшых школьнікаў, а таксама ў сямейнай педагогіцы.

Л. Арден, О. Фадеева, В. Благов и др.   
     Современные писатели – детям: сказки / Л. Арден, О. Фадеева, В. Благов и др. – М.: РОСМЭН-ПРЕСС, 2012. – 144 с.: ил.
    В сборник “Современные писатели - детям” вошли произведения победителей ежегодного литературного конкурса “Новая детская книга”.
  Сказки современных талантливых авторов Лены Арден, Ольги Фадеевой, Екатерины Бурмистровой, Владимира Благова, Алексея Олейникова, Юлии Ивановой, Гая Севера и Ольги Камелиной отличаются современным звучанием и оригинальными, неизбитыми сюжетами и в то же время выдержаны в лучших традициях детской классики.

                                                            Бирк Я.
Суперагент Моррис. Тайна ветряной мельницы: Триллер в картинках / Пер. с нем. М. Эйвадис. – СПб.: Издательский Дом “Азбука-классика”, 2006. – 40 с.: ил.
Не каждый сможет задержать матёрого преступника в непроходимых джунглях. Но секретный агент Моррис настиг преступного профессора фон Белиберу и в джунглях. Казалось, наручники вот-вот защёлкнутся на руках злодея. Но в последний миг фон Белиберда взял да и сгинул в бурной пучине реки Танго.
“Хватит с меня приключений!” – решил Моррис и в зените славы поселился на заброшенной мельнице.
Секретный агент мечтал о покое, но приключения настигли его и тут!

 Макаллистер М.
Урчин, сын упавшей звезды: Роман / Пер. с англ. Е. Дворецкой. – СПб.: Азбука-классика, 2007. – 320с.: ил.
Новые приключения зверей-воителей!
Те, кто зачитывался книгами из серии “Рэдволл”, обязательно полюбят нового славного героя – не похожего на других бельчонка Урчина!
…Давным-давно Туманным островом правил жестокий король-белка. В подземелье, куда он бросал неугодных ему, поселилось великое зло. Говорили, что это зло будет жить до тех пор, пока в небе не летают белки. И вот однажды в Ночь падающих звезд звери нашли на морском берегу новорожденного бельчонка со светлым мехом и прозвали его Урчином. Урчин вырос, попал на службу ко двору короля Брушина и стал пажом капитана Криспина. Если бы только Урчин знал, какие несчастья сулит ему и его друзьям неожиданная и трагическая смерть наследника престола принца Тамбла… Неужели древнее зло восторжествует? Или, может быть, путь ему преградит упавший с неба бельчонок и предсказание сбудется?

                                                             Хоуден М.

Вампир против оборотня: Роберт Паттисон и Тейлор Лотнер / Мартин Хоуден; (пер. с англ. А. Степановой). – М.: Эксмо, 2010. – 256 с.: ил.
Сага “Сумерки” не только перевернула представление о классической истории любви, но и создала новый вариант любовного треугольника. Оборотень и вампир, борющиеся за любовь обычной девушки, - невероятно? Непредсказуемо! Загадочный и утончённый вампир, которого невозможно не любить, или его друг – оборотень, готовый прийти на помощь и всегда быть рядом, кого выбрать? А на чьей ты стороне? Эта книга станет путеводителем в сумеречный мир двух героев современности – Роберта Паттисона и Тейлора Лотнера. Узнай все  о них – и сделай свій выбор!

    Вишневский Я.Л.
    Марцелинка. В поисках Самого Главного: Сказка. / Пер. с польск. Ю.         Чайникова. – СПб.: Издательский Дом “Азбука-классика”, 2009. – 96.: ил.
   Сказка для взрослых и детей от автора культового романа о любви  "Одиночество в Сети".
  Взрослые думают, что знают все на свете. Хотя дети задают столько  неожиданных и каверзных вопросов, что растеряется любой взрослый.
   Марцелинке повезло, она встретила того, кто с удовольствием ответит на ее бесконечные "почему", проведет экскурсию по Вселенной и расскажет сказку.
     В этой сказке вопросы мироздания станут простыми и понятными, а огромный космос окажется полон удивительных открытий, и в нем будет совсем не одиноко и не страшно.
    Каждому ребенку пригодился бы такой Дух, который знает о Вселенной почти все…

 Ян О.Ф., Катина Ю.Л.
Новогодние подарки, сюрпризы, мастерилки. Для мальчиков. – СПб.: Издательский Дом “Азбука-классика”, 2008. – 48 с.: ил.
Чтобы праздник состоялся, к нему нужно подготовиться. особенно если этот праздник – Новый год! Нарядить ёлку, придумать интересные подарки и найти ледяные сокровища юным пиратам 7-10 лет поможет эта книга. Её авторы – О. Ян и Ю. Катина – расскажут, как сделать сверкающую новогоднюю гирлянду, превратить картонную коробку в волшебный ларец, смастерить пояс и кинжал настоящего разбойника.         
Катина Ю.Л.

Подарки ко Дню святого Валентина. – СПб.: Издательская Группа “Азбука-классика”, 2010. – 48 с.: ил.
Сделать праздник весёлым и незабываемым, подготовить забавные сюрпризы и подарки, порадовать родных и друзей мальчикам и девочкам 7-10 лет поможет эта книга. Из неё юные читатели узнают, как сделать разноцветный альбом для признаний, смастерить поздравление из ракушек и превратить воздушный шар в Сердце королевы.




 

 





 








0 коммент.:

Отправить комментарий