Детская библиотека

Блог Центральной детской библиотеки им А.П. Гайдара
Наш адрес: Минская область, г.Борисов, ул. Чапаева, д. 3

вторник, 6 августа 2013 г.

Познавательная статья

вторник, августа 06, 2013
0


Совершенно секретно


Шпионы были всегда: в древности они выведывали, как соседнее племя добывает огонь; в Средние века числились при дворе любого правителя и разузнавали, не замышляют ли войну соседние королевства. В наше время, судя по фильмам и компьютерным играм, шпионов интересуют новейшие разработки учёных, финансовые планы корпораций и другая секретная информация.

Шпион должен был обладать очень хорошей памятью: почти всю найденную информацию проходится хранить в голове. А если возникает необходимость отправить письмо, шпионы шифруют его текст, ведь нельзя допустить, чтобы кто-нибудь чужой прочитал сведения, добытые с таким трудом.
Что же такое Криптография? Это наука о методах обеспечения конфиденциальности (невозможности прочтения информации посторонним) и аутентичности (целостности и подлинности авторства, а также невозможности отказа от авторства) информации.
Криптоанализ – наука о том, как прочитать шифрованное сообщение, не зная ключа. Криптографическая атака – попытка раскрыть конкретный шифр с применением методов криптоанализа. Увенчавшуюся успехом атаку называют взломом, или вскрытием.


Самый простой способ зашифровать сообщение – изменить последовательность его букв. Например, если слово – ШИФРОВКА. Перенесём первые две буквы (ШИ) в конец слова. Получается следующее: ФРОВКАШИ. Незнающий человек прочитает бесполезный набор букв, но тот, у кого есть ключ ( способ расшифровки), знает, что последние две буквы нужно перенести в начало слова.
Во все времена шпион пытался придумать свой, никому не известный шифр. Шифры всё усложнялись и усложнялись, но всегда находились люди, которые рано или поздно придумывали способ прочтения зашифрованного текста. В современном мире информация шифруется с помощью компьютера.

0 коммент.:

Отправить комментарий