Детская библиотека

Блог Центральной детской библиотеки им А.П. Гайдара
Наш адрес: Минская область, г.Борисов, ул. Чапаева, д. 3

четверг, 17 октября 2013 г.

Чем заняться в непогоду?

четверг, октября 17, 2013
1


За окном дождь, и вам придется отложить увлекательную прогулку и остаться дома? Что ж, это не повод провести весь день у телевизора. Наверняка вы сможете придумать полезное и увлекательное занятие, например...



Пальчиковый театр. Можно купить, но интереснее сделать самим - из плотного картона или отрезанных пальчиков от старых перчаток. Нарисуйте или наклейте веселые мордочки и разыграйте с малышом его любимую сказку. Занятие это не только увлекательное, но и весьма полезное - развивается мелкая моторика, фантазия ребенка.


Ваш ребенок уже умеет готовить? Если нет, самое время научиться! Приготовить вместе что-нибудь вкусное. Обычно на ура идет выпечка. Подберите несложный рецепт печенья или кекса и отправляйтесь с вашим малышом на кухню. Пусть ребенок поучаствует в замешивании и раскатывании теста, вырежет из теста забавные фигурки формочками для печенья, украсит готовый десерт взбитыми сливками, фруктами или тертыми орешками. А каким вкусным покажется самостоятельно приготовленное блюдо! Не забудьте поблагодарить маленького помощника.



Оригами. Даже если ваши познания в этом искусстве ограничиваются корабликом и самолетиком, не беда. Вооружившись руководством из Интернета и цветной бумагой, вы очень скоро научитесь создавать маленькие шедевры и даже, возможно, устроите выставку для друзей своего малыша.


Кораблики. Сегодня на улице дождь, а это значит, что будут замечательные лужи, по которым так весело шлепать и пускать кораблики! Для изготовления флотилии подойдут кусочки коры, пенопласт, да любой легкий материал. Если не хватает терпения ждать, пока дождь закончится, пусть кораблики отправятся в первое плавание в ванне.


Оркестр. Большинство детей любят шуметь и греметь. Направьте их неуемную энергию в творческое русло - устройте шумовой оркестр! В ход пойдет металлическая, деревянная и прочная стеклянная посуда, погремушки, свистульки и многое другое. Обратите внимание малыша на то, как звучат разные "инструменты", попробуйте вместе подыграть любимой песенке.



Отметить День рождения. Да-да, не удивляйтесь. «Вспомните», может быть, у одной из игрушек малыша, как раз сегодня День рождения? Отлично! Вместе с малышом приготовьте подарок для куклы или мишки (этом может быть рисунок или поделка) и устройте чаепитие.



Пригласить гостей (или самим сходить в гости). Возможно, кто-то из ваших знакомых мам с детками сейчас тоже грустит у окна и не знает, чем занять ребенка дома. Объединяйтесь. Вдвоем или втроем мамам будет проще придумать подходящие занятия для детей, а малыши получат возможность поиграть новыми игрушками и заодно попрактиковать навыки общения.


Построить домик. Если у вашего малыша еще нет своего маленького укрытия, самое время соорудить его. Подойдет большая коробка или просто стол, накрытый большим покрывалом. Помогите ребенку обустроить его новое «жилище», разместив там любимые игрушки. После того как домик будет готов, можно вместе с малышом забраться в домик и, например, почитать сказки.



Сходить в библиотеку. Считаете, что дождь – не повод отсиживаться дома? Тогда надевайте на малыша резиновые сапожки и отправляйтесь-ка в библиотеку? Еще ни разу там не были? Что ж, осенняя погода к этому очень располагает. Запишите ребенка в библиотеку, вместе пройдитесь по залам и выберите книги, которые возьмете домой.


Подготовить выпуск семейной газеты. А как вам такая масштабная идея? Особенно здорово получится, если удастся подключить к работе над газетой других членов семьи. Взрослые напишут короткие заметки для газеты, а деткам можно поручить украсить газету рисунками и отобрать подходящие фотографии.



Теперь дождь не застанет вас врасплох, ведь вы знаете, чем занять ребенка дома в плохую погоду.

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Делая перепост, указывайте автора.
Автор статьи Мария Орехова, т.е. я )))
lightblue@list.ru

Отправить комментарий