Детская библиотека

Блог Центральной детской библиотеки им А.П. Гайдара
Наш адрес: Минская область, г.Борисов, ул. Чапаева, д. 3

четверг, 17 октября 2013 г.



На базе Центральной районной библиотеки им. И.Х.Колодеева состоялся международный круглый стол на тему: «Детская библиотека – территория воспитания гуманизма и становления нравственности нового поколения», в котором приняли участие детские библиотеки Беларуси, носящие имя Аркадия Гайдара.


Лейтмотивом выступлений  всех участников круглого стола стала мысль о том, что библиотека как центр культуры, сосредоточившая в своих фондах гуманистический потенциал, является мощным средством воспитания самосознания читателя, воспитания в нем добрых чувств, гуманизма, патриотизма, гражданственности. Одним из писателей, чьи книги положительно воздействуют на воспитание нравственных категорий у детей и подростков, является Аркадий Гайдар, имя которого носит Центральная детская библиотека нашего города и еще пять библиотек во всех областях нашей республики. Рассматривая творчество писателя в контексте современных реалий, библиотекари единогласно утверждали, что проблемы,   поднимаемые в творчестве писателя, актуальны и сейчас. В выступлениях коллег-библиотекарей из Минска, Речицы, Бобруйска, Борисова были изложены инновационные формы работы с детьми и подростками, направленные на воспитание духовно-нравственных ценностей, на приобщение их к чтению лучших образцов детской литературы, в том числе и к книгам Аркадия Гайдара,  потому как, по словам  ученых – библиотековедов.




Приятным сюрпризом для наших гостей и коллег стало выступление творческого объединения «Падзея» Центральной детской библиотеки с новым спектаклем по пьесе З.Дудюк «Лятавіцы».
















0 коммент.:

Отправить комментарий