Детская библиотека

Блог Центральной детской библиотеки им А.П. Гайдара
Наш адрес: Минская область, г.Борисов, ул. Чапаева, д. 3

вторник, 27 ноября 2012 г.

Мир детства

вторник, ноября 27, 2012
0


«Мир детства - это прекрасная страна, наполненная разноцветными красками. Здесь всё впервые, всё в новинку, всё интересно…» - такими прекрасными словами приветствуют читателей работники Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара г.Борисова.
А давайте с Вами вспомним какое было наше детство?

Вези меня ледянка в детство,
Где мне совсем не больно падать,
Где «Чур» от всех напастей средство,
Где каждая снежинка – радость…



Моё детство было светлым, у меня была бабушка, которая ещё с ранних лет учила меня готовить хворост, после наших кулинарных затей мы выходили на улицу и кормили хлебными крошками голубей. С детства запомнилось, что у бабули было 2 плюшевых мишки, так как внуков у неё было двое, игрушки она очень берегла и давала каждому из внуков по своему мишке. Мне очень хотелось забрать моего друга домой, но бабушка строго настрого запрещала нам их забирать, тем самым подогревая интерес к новой встрече с мишкой. Мы, словно жили в сказке, сахарная вата, зоопарк, пони, медвежонок - сладкоежка, которого мы кормили с папой жевательными конфетами. Первая ссадина на коленке, слёзы обиды, первая любовь, умение радоваться всему такому простому. Варежки на резиночках, шерстяной платок, укутывающий тебя с ног до головы, Дед Мороз с подарком. Первая книга, которую ты берёшь в руки, разглядывая картинки. Мама, которая на ночь читает тебе сказку с этой красочной книжки. Первое путешествие в библиотеку, знакомство с новыми книгами, внимательными библиотекарями.  Можно много перечислять светлых моментов из нашего детства, ведь оно было таким радостным и чистым.

И сегодня, библиотекари в детской библиотеке им. А.П. Гайдара по-прежнему дарят то тепло и ласку детям, как в моём детстве, такое ощущение, что ничего не поменялось: приветливый взгляд, ласковые слова, внимание, чуткость и отзывчивость. Библиотека - это не только книгохранилище, это целый мир, открытый каждому, кто любит книгу. Это место духовное, где всегда встретишь библиотекаря, человека, который будет рад помочь в поисках истины или знаний, даст необходимые книги, а если нужно, и житейские советы. Детская книжка открывает нам путь в литературу - огромный мир на всю нашу жизнь. Пусть первая Ваша встреча с книгой станет незабываемым событием!

«С раннего утра и до времени закрытия библиотеки, уже не одно поколение юных борисовчан спешит сюда каждый день, чтобы взять новую книгу, написать реферат, совершить виртуальное путешествие во времени и пространстве или просто пообщаться. О том, что наша библиотека притягательна для ребят, их родителей и руководителей детского чтения свидетельствует ежегодное число посещений равное почти 46 тысячам!»

Просветительская деятельность детской библиотеки им. А.П. Гайдара многогранна.

Основными направлениями в работе с читателями являются:
• история и краеведение (авторская программа «Моя улица, город, страна»), имидж-проект «Возвращение к истокам», литературно-этнографическая экспозиция «Бабуліна спадчына»;
• нравственное воспитание (цикл занятий по теме «Милосердие»);
• правовое воспитание (авторская программа «Подростковый меридиан»);
• здоровый образ жизни (подпрограмма «Эковалеологическая паралель»),
• эстетическое воспитание (авторская программа «Жили-были», Литературная гостиная, комната сказок, кукольный театр «Пьеро, Петрушка и другие», передвижной театр «Вандроўны чамаданчык».
• информационное и справочно-библиографическое обслуживание читателей, развитие информационных технологий и воспитание информационной культуры детей (мультимедийный центр).

В библиотеке созданы все условия для творческой самореализации ребенка.

Ежегодно проводятся акции: Неделя детской и юношеской книги, летняя игровая программа «Большая перемена», акция «Добро по кругу, приуроченная ко Всемирному дню прав ребенка, акция «Счастье быть читателем». Проведение творческих конкурсов, посвященных различным событиям и датам, способствует раскрытию внутреннего мира ребенка. Участвуя в них, дети имеют возможность выразить свой внутренний мир посредством фотографий, рисунков, литературных работ.

Библиотека постоянно в поиске новых идей, прилагается максимум усилий, чтобы превратить ее в мощный информационно - образовательный центр в городе и районе, потому что главные читатели – дети, а дети - это всегда будущее.





0 коммент.:

Отправить комментарий